Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обломки "Боинга" доставлены в Харьков

Обломки
Фото: Обломки самолета. Фото из группы vk.com/donetsk

Обломки "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airline, сбитого над территорией восточной Украины, контролируемой "ДНР", доставлены в Харьков. Как сообщила Би-Би-Си, фрагменты самолета перевозились на поезде под наблюдением голландских специалистов и сотрудников ОБСЕ. Из Харькова они будут переправлены в Голландию для дальнейшего изучения.

Рейс MH17 был сбит в июле, при этом погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

Ранее голландские специалисты заявили, что не намерены собирать абсолютно все обломки. Их интересовали только шасси самолета, крылья и топливные баки. Именно в районе топливных баков находились места пассажиров, останки большинства из которых не удалось идентифицировать.

По словам представителя миссии ОБСЕ на Украине Майкла Боцюркива, осуществить вывоз обломков было непросто.

- Это зона военного конфликта, и операция по вывозу обломков была весьма сложной, - сказал Боцюркив. – У нас были удачные и неудачные дни, но мы смогли в итоге привезти туда специалистов и вывезти обломки, останки людей и их личные вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды потратили 36,3 миллиона на расследование катастрофы с Боингом

По состоянию на 22 ноября расследование катастрофы с упавшим в Украине малазийским Боингом обошлось Нидерландам в 36,3 миллиона евро. Об этом сообщили ТАСС.

Средства были потрачены на решение вопросов, связанных с катастрофой Боинга. Министерство безопасности и минюст задействовали дополнительный персонал для проведения траурных мероприятий и для организации процесса идентификации жертв. 

За время расследования Минобороны направило более 330 солдат в Украину. Также средства были потрачены на обеспечения перевозок из Харькова в Эйнтховен.

Расследование продлили

По словам австралийского министра юстиции Майкла Кинана, политическая ситуация слишком "нестабильная", и это мешает вернуться к месту крушения MH17. В связи с этим расследование решили продлить на девять месяцев.

- Австралия по-прежнему призывает международное сообщество сосредоточиться на поиске, судебном преследовании и наказании лиц, виновных в этом трусливом нападении, - заявил Кинан. 

Что ищут эксперты

Чтобы окончательно узнать, что произошло 17 июля в Донбассе, голландские эксперты соберут одну из секций разбившегося Боинга. Специалисты заявили, что договоренности о сборе обломков авиалайнера уже есть, останки самолета передадут экспертам из Совета безопасности Нидерландов.

И хотя работа над технической документацией уже ведется, в совете опасаются, что начало сбора обломков может задержаться из-за нестабильности ситуации в Донбассе.

Рассматривают две версии

Прокуратура Нидерландов рассматривает две основных версии катастрофы: Боинг сбили ракетой с земли или с другого самолета.

Последние два заседания Совбеза ООН были посвящены расследованию трагедии. Представители Автсралии убеждены, что борт был сбит ракетой "земля-воздух". В свою очередь, российские представители потребовали более тщательного расследования инцидента.

СМОТРИТЕ

Первые свидетели падения малазийского боинга: "Чем тушить? Ведер же нет!"

В СМИ появилось видео падения сбитого малазийского боинга. В сеть попали первые кадры с места крушения. На них видно панику населения и то, что самолет упал совсем рядом с жилыми домами. Видео в ютубе помечено австралийским новостным каналом ABСNews.