Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ: для взрыва в Харькове использовали прилипающую мину

СБУ: для взрыва в Харькове использовали прилипающую мину
Фото: На месте происшествия нашли осколки взрывателя. Фото: "Украинское фото"

В СБУ считают, что взрыв, прогремевший у военного госпиталя в Харькове вечером 20 ноября – это спланированная диверсия. По крайне мере об этом свидетельствуют улики, собранные на месте происшествия. Предположительно, для подрыва использовали прилипающую мину, считает начальник областного управления службы безопасности  Александр Пивовар. Об этом сообщил Интерфакс.

- Прилипающая мина СПМ… Вчера эксперты уже нашли осколки взрывателя и могут делать вывод, что и было сделано к утру, что вчера использовалось такого же плана взрывное устройство, - сказал он на брифинге.

Глава Харьковской СБУ добавил, что мины-липучки использовали для взрыва в рок-пабе "Стена" 9 ноября и во время диверсии на железнодорожной станции "Основа" 1 сентября, когда загорелись цистерны с авиационным топливом. Кроме того, такие же устройства нашли у группы, готовившей провокации накануне парламентских выборов. Но никаких оснований утверждать, что к новому взрыву причастны те же люди, по мнению Пивовара, нет.

В прокуратуре добавили, что для диверсии использовали мину с взрывателем замедленного действия. В таких устройствах установлена специальная мембрана, от толщины которой зависит, через какое время после выдергивания чеки произойдет взрыв. Отсрочка может длиться от 15 минут до 15 дней.

- Мы предполагаем, что чека была выдернута. На какое время замедление взрыва было заложено, мы не знаем, но, слава Богу, что не было ни людей, ни транспорта. Трамвай техподдержки, который там находился, принял на себя основную взрывную волну, и хорошо, что технические работники работали на путях несколько дальше, - сообщил прокурор области Юрий Данильченко.

Что же до целей диверсии – в прокуратуре считают, что взрывать подстанцию военного госпиталя преступники не собирались. Об этом свидетельствует тот факт, что мина была установлена немного левее от нее.

- Если бы цель стояла взорвать подстанцию, она была бы взорвана, - Я больше склоняюсь к тому, что это был взрыв, направленный на устрашение, - отметил Данильченко.

Напомним, мощный взрыв прогремел в Харькове около шести часов вечера. Бабахнуло возле военного госпиталя на пересечении улиц Тринклера и Культуры. Там лечатся украинские военные, получившие ранения в зоне АТО. В результате происшествия никто не пострадал.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв СБУ