Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан в Гонконге: протестующие атаковали законодательное собрание города

Майдан в Гонконге:  протестующие атаковали законодательное собрание города
Фото: Майдан в Гонкогне продолжается. Фото: REUTERS

Полиция Гонконга арестовала четырех человек, после того как небольшая группа протестующих попыталась прорваться ночью в законодательное собрание города. Как сообщила Би-Би-Си, незадолго да этого полиция убрала част баррикад активистов, которые продолжают акцию протеста уже почти два месяца.

Часть баррикад была убрана на улицах Адмиралтейства, входящего в центральный деловой район Гонконга.

Протестующие пытались разбить стеклянные двери здания законодательного собрания. В происходящее попытался вмешаться сочувствующий протестующим депутат Фернандо Чиу, однако участники акции не подпустили его к зданию.

Депутат и ряд его коллег из так называемого "пан-демократического лагеря" осудили поведение протестующих, заявив, что их действия идут вразрез с мирным характером протестного движения в Гонконге.

Напомним, 18 ноября в Гонконге снова обострилась ситуация. Местные активисты прорвались в здание правительства. Полицейским пришлось использовать слезоточивый газ и прикрываться щитами, чтоб остановить митингующих. Однако, малая группа протестующих все-равно прорвалась внутрь через боковую дверь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гонконге произошла крупная стычка революционеров и "антимайдана"

Протесты, начавшиеся неделю назад в Гонконге вылились в столкновения между протестующими и населением в примыкающих районах.  Проход по улицам обычно оживленной площади с шопинг-моллами затруднен. Митинги в поддержку демократии пришлись не по вкусу законопослушным китайцам. В эпицентре событий оказался Монгкок.

Майдан в Гонконге: новые столкновения полиции и демонстрантов [видео]

Правоохранители продолжают убирать баррикады, установленные на въезде в туннель напротив правительственных зданий.

Новости по теме: Майдан в Гонконге Гонконг