Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бойцы спецбатальона "Чернигов" попали в засаду

Бойцы спецбатальона
Фото: Виктор Запека, Александр Найдьон и Андрей Ищенко ценой жизни защитили Станицу Луганскую. Фото: Пресс-служба ГУ МВД в Черниговской области

Станица Луганская - крайняя точка Станично-Луганского района, контролируемая украинской армией. Она стала своеобразным Рубиконом, отделяющим Станицу от села Николаевка, контролируемого противником.

В субботу на подъезде к городу в засаду попал патрульный автомобиль спецбатальона МВД "Чернигов". Но, несмотря на значительный перевес противника, ценой жизни трех украинских бойцов атаку удалось отбить.

Погибли: два добровольца - 27-летний Виктор Запека, 35-летний Андрей Ищенко и бывший сотрудник милиции 30-летний Александр Найдьон. Еще пятеро бойцов батальона получили ранения разной степени тяжести. 

- На нашем участке было наступление, одна из групп противника столкнулась с нашим патрулем, - рассказывает замкомбата батальона "Чернигов" Виталий Костюченко. - Сначала ребят обстреляли из автоматического оружия, потом из гранатометов. 

По его словам, если бы его бойцы сдались, Станицу Луганскую могли захватить. 

- Но парни держали оборону, пока не пришло подкрепление. Держали ввосьмером против сотни!  Раненые, отстреливались из последних сил, - вздыхает замкомбата.

Сейчас трое раненых бойцов находятся в Харьковском госпитале, один из них в тяжелом состоянии. Еще двоих солдат готовят к отправке на лечение домой, в Чернигов.