Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в зоне АТО: "Банк" от "ДНР" и обстрелы Попасной

Ситуация в зоне АТО:
Фото: Стрельба в зоне АТО продолжается. Фото: eastnews

Продолжаются обстрелы и атаки на позиции украинских сил. Количество и интенсивность обстрелов по сравнению с предыдущими днями несколько снизились, сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В то же время он отметил, что в регионе "фиксируются признаки подготовки боевиков и российских войск к проведению наступательных операций".

В течение прошедших суток  больше всего обстрелу подверглись  позиции сил АТО на Дебальцевском, Донецком и Первомайском направлениях.   

Погибших среди украинских военных нет, ранены 6 военнослужащих.

Ситуация на границе

Столкновений на украинско-российской границе за пределами зоны АТО не было.  В то же время   между 6:00 и 7:00 часами утра с территории России на территорию Украины через пропускные пункты "Донецк-Изварино" и "Матвеев Курган-Успенка" заехали 74 грузовика, отметил Лысенко,  так называемого гуманитарного конвоя. 

- Учитывая, что российской стороной нарушены требования международного и украинского законодательства относительно перемещения товаров гуманитарной помощи, а также то, что представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в перемещении груза, пограничники и таможенники совершили лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через государственную границу, без выполнения возложенных на него контрольных функций. Содержание груза и его назначения украинской стороне неизвестны, - подчеркнул спикер СНБО

Ситуация в зоне АТО на 16 ноября

Луганская область: обстрелы уменьшились

В Луганской области обстрелы населенных пунктов сократились. По словам Лысенко, частично причиной этому стал туман, который "препятствовал ведению активных боевых действий".

-  Однако полного прекращения огня не произошло. С самого утра, после 5 часов, "ЛНР" со стороны Первомайского обстреляли из минометов Попасной. Всего осуществлено 30 выстрелов. Разрушений и жертв нет, - отметил Лысенко, добавив, что еще несколько обстрелов было осуществлено по Трехизбенке и Крымскому Новоайдарского района.

Кроме того утром, а затем в обед была обстреляна, из автоматических гранатометов и стрелкового оружия, а затем и с "Градов",  окраина станицы Луганской. Второй обстрел был осуществлен через полчаса после того, как там побывал председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, который осматривал последствия пятничных обстрелов в райцентре и ближних селах Макарово и Валуйское.

Донецкая область:  банк от "ДНР"

В регионе представители "ДНР"  намерены с 17 ноября открыть, отметил Лысенко, новое банковское учреждение на замену сети одного из украинских банков.

- Предостерегаем жителей, находящихся на временно оккупированных террористами территориях, не доверять свои средства бандитам, ведь такие учреждения не будут иметь в своей деятельности никаких законных оснований, - подчеркнул спикер СНБО.

В то же время в горсовете Донецка добавили, что  по состоянию на день 16 ноября ситуация в городе относительно спокойная.

- Аварийно-ремонтные бригады продолжают вести восстановительные работы на поврежденных коммуникациях. Энергетиками возобновлено электроснабжение части Киевского района и шахты им. Челюскинцев в Петровском районе, обесточенной 10 ноября из-за боевых действий. Восстановлено проветривание выработок и откачка воды. Продолжает отсутствовать электроснабжение поселка шахты Трудовская в Петровском районе. В Киевском районе без света остаются 1000 домов частного сектора поселка Октябрьский, - подчеркнули в горсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информцентр АТО сравнил события на Донбассе и в Чечне [инфографика]

В инфорцентре АТО в ответ на слова президента РФ Владимира Путина о том, что события на Донбассе во многом перекликаются с войной на Чечне, составили соответствующую инфографику.

В инфографике противопоставили два события, указав их различия. Так, первый в списке стоит позиция местного населения