Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Индийский врач обвинил в гибели женщин порченые лекарства

Индийский врач обвинил в гибели женщин порченые лекарства
Фото: 83 женщины оказались в больнице после "массовой" операции у одного и того же врача. Фото: REUTERS

Врач из Индии, который всего за несколько часов простерилизовал 83 женщины, отказался признавать свою вину. Напомним, что после его опариций, проведенных в четверг, 13 пациенток умерли.  Эксперты считают, что спешка и некомпетентность хирурга привели к летальным исходам. Многие женщины находятся в критическом состоянии.

Сам же врач по имени Гупта заявил, что провел боллее 50 тысяч операций и таких инцидентов у него еще не возникало, сообщило агентство "Рейтер".

Он также обвинил правительство в том, что оно должно было следить за тем, сколько женщин направляется в "стерилизационные лагеря". По его мнению, отказ оперировать 83 женщины сразу вызвал бы  гнев общественности.

- Я не преступник. Меня сделали козлом отпущения. Это администрация несет ответственность за этот инцидент, - сказал врач.

Гупта считает, что причиной смертей стали плохие лекарста. Он отметил, что давал женщинам ципрофлоксацин и ибупрофен после операций и они могли быть просрочены. При этом процедуры производились в грязной комнате заброшенной частной больницы.

Кстати, 10 лет назад Гупта был награжден государственной премией за стерелизацию. Теперь же он находится в полицейском участке под стражей. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

Многие женщины находятся в критическом состоянии. Фото: REUTERS


Политика глобального контроля над рождаемостью в Индии

В стране проживает 1,25 миллиарда населения Земли. Это один из самых густо населенных регионов планеты.

Стерилизационные лагеря организуются в Индии в период с октября по февраль в рамках программы по ограничению рождаемости в стране. Женщинам, которые согласились пройти стерилизацию, выплачивают по 1400 рупий (около 23 долларов). Правительство уже пообещало выплатить по 200 тысяч рупий (около 3250 долларов) семьям погибших и по 50 тысяч (812 долларов) - пострадавшим, которые оказались в больнице.

В феврале 2013 года в Западной Бенгалии стерилизовали 106 женщин и выбросили их без сознания на пустырь, где те и приходили в себя после наркоза на глазах у прохожих. Согласно правилам, в день разрешено проводить не более 25 операций по стерилизации. Три часа после операций пациент должен находиться под присмотром врачей.

Новости по теме: Индия ЧП