Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные Азербайджана сбили над Карабахом вертолет "Ми-24"

Военные Азербайджана сбили над Карабахом вертолет
Фото: Над Нагорным Карабахом сбит вертолет. Фото: war.newru.org

В Министерстве обороны Азербайджана сообщили о сбитом вертолете. По данным военного ведомства, воздушное судно принадлежит Армении и летело над спорной территорией Нагорного Карабаха.

По словам азербайджанских властей, два армянских вертолета пытались вести огонь по азербайджанским позициям. Один успел улететь, второй был уничтожен. Его сбили возле села Кенгерли в Агдамском районе, соощил сайт "ВВС".

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что командиром сбитого вертолета был Сергей Саакян.

- О дальнейшей судьбе экипажа сообщим позже, - написал Арцрун Ованнисян у себя в "Фейсбук".

При этом в Минбороны Азербайджана рапортовали о трех погибших членах экипажа авиасудна.

Отметим, что это первый подобный инцидент после подписания соглашения между сторонами о прекращении огня в карабахском конфликте в 1994 году.

РЕАКЦИЯ АРМЕНИИ И КАРАБАХА

В ответ на заявление Азербайджана в Армении сообщили, что вертолет принадлежит ВВС непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Он совершал учебный полет в воздушном пространстве вдоль границы.

- 12-го ноября примерно в 13:45 по местному времени (12:45 мск.) в воздушном пространстве восточного направления карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной был сбит вертолет "Ми – 24" ВВС Нагорно-Карабахской Республики, выполнявший учебно-тренировочный полет, - сказано в сообщении пресс-службы Минобороны Нагорно-Карабхской республики, цитирует сайт voskanapat.info.

Также на сайте "Новости Армения" уточнили, что в 13.45 азербайджанские ПВО сбили вертолет "Ми-24". По данным издания, на этом участке идет активная перестрелка между вооруженными силами Азербайджана и Армении.

СТРЕЛКА НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ

В азербайджанских СМИ сообщили, что министр обороны Закир Гасанов наградил  командира отделения, сверхсрочника Мурадова Илькина Мамедоглу за проявленное мужество. Он является военнослужащим, сбившим армянский боевой вертолет МИ-24.

Ильин Мурадов награжден медалью "За отличие на воинской службе" третьей степени и ценными подарками.

РЕАКЦИЯ ОБСЕ

В ОБСЕ заявили, что их обеспокоили события вокруг крушения вертолета "Ми-24" в Нагорном Карабахе. Как сообщил  генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер, подобные инциденты могут расширить масштабы кризиса.

- Мы очень обеспокоены событиями внутри и за пределами Нагорного Карабаха, подобные катастрофы могут привести к более широкому кризису в контексте ситуации, которая все более нестабильна, – процитировало слова Заньера  РИА "Новости".

СПРАВКА "КП"

Территория непризнанной Нагорно-Карабахской республики является причиной споров между Арменией и Азербайджаном.

В 1991 году на территории Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и некоторых прилегающих к ней армянонаселенных областях была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). В ходе Карабахской войны 1991-1994 годов между Азербайджаном и НКР азербайджанцы установили контроль над территорией бывшего, ранее в основном заселенного армянами, Шаумяновского района Азербайджанской ССР, армяне - над территорией бывшей НКАО и некоторыми прилегающими к ней и ранее в основном заселенными азербайджанцами и курдами районами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нагорном Карабахе произошел вооруженный инцидент [фото]

На северо-восточной границе Армении с Азербайджаном в области Тавуш в ночь на 1 августа произошла перестрелка. Издание voskanapat.info сообщило о попытке проникновения в направлении Мартакертского и Аскеранского районов Нагорно-Карабахской республики азербайджанского вооруженного отряда. Число погибших представителей вооруженных сил Азербайджана составило 14 человек. Армянская сторона 31 июля потеряла двух бойцов. Еще об одном погибшем армянине сообщает haggin.az.