Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США космический грузовик Cygnus взорвался в момент пуска

В США космический грузовик Cygnus взорвался в момент пуска
Фото: Из сопла корабля вырвалось аномально большое яркое оранжевое пламя, после чего ракета взорвалась. Фото: REUTERS

Направлявшийся к МКС с более 2 тоннами груза космический грузовик Cygnus взорвался в момент старта на космодроме Валлопс в ночь на 29 октября на атлантическом побережье США. Запуск транслировался в прямом эфире на сайте НАСА.

- Мы подтверждаем, что мы потеряли Cygnus, - сообщили в центре управления полетами НАСА.

Как отмечают РИА "Новости", запуск планировалось осуществить в 00.22 29 октября с космодрома Валлопс в штате Вирджиния (Wallops Flight Facility) на побережье Атлантического океана с помощью ракеты-носителя Antares.

Также сообщается, что "взрыв произошел приблизительно через шесть секунд после пуска".

По предварительным данным, в ходе инцидента никто не пострадал.

Космический грузовик должен был доставить на МКС 2,290 килограммов груза, в том числе провиант и материалы для научных исследований. Планировалось, что грузовик осуществит стыковку с МКС 2 ноября.

Cygnus был разработан частной компанией Orbital Sciences, получившей от НАСА контракт стоимостью $ 1,9 миллиарда на осуществление восьми грузовых запусков к МКС до конца 2016 года. Cygnus отправляется к МКС четвертый раз. Каждый из аппаратов получает персональное имя, последний назван в честь американского астронавта Дональда Слейтона (Donald Kent Slayton).

Orbital Sciences создана в 1982 году и с тех пор сконструировала не одну сотню спутников и создала более 500 ракет-носителей. Корабль Cygnus является одноразовым - он сгорает в плотных слоях атмосферы после возвращения на Землю из космоса - и предназначен для доставки грузов на МКС.

Первый - демонстрационный - полет Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года. С тех пор компания осуществила два успешных коммерческих полета Cygnus к МКС: 9 января и 13 июля. Во всех трех случаях пуск был осуществлен с помощью ракеты Antares. Она-то и взорвалась на старте сейчас, в ходе третьего коммерческого запуска Cygnus к МКС.

Пока в NASA не сообщают других подробностей, называя произошедшее "катастрофической аномалией", отмечает Газета.Ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США ракета Элона Маска взорвалась во время испытаний

В американском штате Техас во время испытательного запуска взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R, сконструированной компанией бизнесмена Элона Маска SpaceX. Ракета аналогична той, что доставляет на МКС многоразовый "грузовик" Dragon.