Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У шведской разведки нет данных о "сигнале бедствия" с русской подлодки

У шведской разведки нет данных о
Фото: Сигналы из Стокгольмского архипелага в Калининград действительно могут быть уловлены, но в этом нет ничего странного. Фото: svd.se

В шведской военно-морской разведке заявили, что с самого начала никакого "сигнала бедствия" с русской подводной лодки зафиксировано не было. Об этом пишет газета Dagens Nyheter со ссылкой на источник в ВМФ Швеции.

- Я думаю, мне тоже было бы интересно почитать о сигнале бедствия с российской подлодки. Но нет никакого сигнала. Информация неверна, - заявил источник.

По словам собеседника газеты, сигналы из Стокгольмского архипелага в Калининград действительно могут быть уловлены, но в этом нет ничего странного, так как этот трафик существует уже на протяжении многого времени и работает 24 часа в сутки.

Ранее стало известно, что Швеция потратила $2,7 миллиона на поиски иностранной подлодки. 24 октября поиски были прекращены, а оборонное ведомство подало в правительство заявку об увеличении бюджета на 75 миллионов евро.

Швеция не входит в Североатлантический альянс. С 1993 года страна участвует лишь в рамках программы "Партнерство ради мира". Нынешний инцидент поднял дискуссию о необходимости сближения с НАТО на новый уровень. Шведское общество очень чувствительно реагирует на вопросы безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История таинственной подлодки у берегов Швеции: иностранная субмарина или НЛО?

 16 октября шведская газета "Свенска дагбладет" опубликовала скандальный материал: на дне моря недалеко от Стокгольма находится подводная лодка, которая посылает сигналы бедствия в Россию. Так началась самая масштабная мобилизация военнослужащих Швеции со времен завершения холодной войны, которая изменила королевство.

Новости по теме: Швеция подлодки