Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В милиции хотят поощрить участкового, который охранял бюллетени в разбитой машине

В милиции хотят поощрить участкового, который охранял бюллетени в разбитой машине
Фото: Разбитый микроавтобус, где погибли три члена избиркома. Фото: пресс-службы милиции Киевской области

Состояние лейтенанта милиции, который с тяжелыми травмами после ДТП продолжал охранять бюллетени даже от врачей скорой помощи, остается тяжелым. Из клиники в Яготине его перевезли в Киев – в Больницу скорой медицинской помощи. Туда же переведут и двух женщин,  получивших травмы во время страшного ДТП на трассе Киев– Харьков.

Напомним, это случилось рано утром 27 октября.  Микроавтобус "Рено Трафик" перевозил бюллетени с избирательного участка в селе Вишеньки в окружную комиссию – в Яготин. Водитель, который сам был членом комиссии, допустил ошибку, пропустив два поворота и развернул машину там, где было нельзя. Работая почти сутки, он мог ошибиться из-за усталости.

Выехав на встречную, микроавтобус врезался в грузовой фургон и "Жигули". Глава, один из членов комисси и сам водитель погибли на месте. Еще две женщины, а также 25-летний Александр Контратьев,  который охранял бюллетени, получили тяжелы травмы. Было около четырех утра. Скорую помощь вызвала женщина, которая проезжала мимо, поэтому медики приехали первыми. Находясь в полусознании, Александр четко следовал инструкции – никого не подпускать близко к бюллетеням, даже людей в белых халатах. Потому что возможны провокации. Свой пост он сдал только сотрудникам ГАИ, еще находясь в сознании. А в больнице уже впал в беспамятство. У него диагностировали ушиб головы, травмы внутренних органов, разрыв легкого.

- Честно говоря, я сам удивлен, что Саша, находясь в шоковом состоянии, так следовал инструкциям. Мы рассказывали нашим сотрудникам, что выборы – это очень важно, что возможны любые провокации, и он это  запомнил. Сейчас мы ждем, чтобы он выздоровел и думаем, как его поощрить, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" замначальника ГУ МВД Украины в Киевской области – начальник милиции общественного порядка Владимир Луценко.

Саша Кондратьев проработал в милици два года. Фото: с сайта НУ МВД Украины в Киевской области

В милицию Саша пришел после окончания университета технологии и дизайна. Поступил заочно в академию МВД и устроился участковым.

- Проработал у нас три года, - рассказывает начальник участковых Бориспольского района Руслан Кацевич. – Сколько его помню, всегда улыбался. Я это отметил, когда впервые его увидел. Спрашиваю: почему все время смеешься, а он отвечает: "Я 1 апреля родился!" В работе Александр особо не успел отличиться, но и жалоб на него не было. Со своей первоапрельской улыбкой очень позитивно воспринимался людьми. На охрану участка в Вишеньках заступил, едва выйдя из отпуска. Кто же знал, что все так трагично окончиться.
Саша живет в селе Гнидын. В прошлом году женился, сразу же став папой двух детей от первого брака своей суженой. В декабре на свет должен появиться третий – общий ребенок. К этому времени, надеются все друзья, Александр будет достаточно здоров, чтобы подготовиться к роли многодетного отца.