Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВМС Швеции: У побережья действовала подлодка малого размера

ВМС Швеции: У побережья действовала подлодка малого размера
Фото: ВМС Швеции признали, что в их водах "заблудилась" именно подлодка. Фото: barentsobserver.com

В Стокгольме подтвердили, что подводная активность в шведских водах была. Как заявил вице-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад, как минимум один подводный аппарат иностранной державы, судя по всему, был задействован в территориальных водах Скандинавского архипелага.

- Анализ сил обороны указывает на то, что во внутренних районах Стокгольмского архипелага имела место иностранная подводная активность, - рассказал в пятницу Гренстад на пресс-конференции в Стокгольме, передает Интерфакс.

Вице-адмирал сообщил и о том, что подводная лодка, незаконно плавающая в территориальных водах Швеции, была малого размера. Гренстад заявил, что любые подобные действия являются "неприемлемыми".

- Я не хочу комментировать заявления России. Я не буду показывать пальцем на какую-либо страну, - добавил вице-адмирал.

Оборонное ведомство прекратило искать неизвестный объект, который СМИ окрестили "российской подводной лодкой". В Минобороны России информацию  о наличии своих подлодок в этих водах опровергли и в тоже время намекнули на причастность Нидерландов. В свою очередь, военное ведомство Нидерландов опровергло предположения российской стороны о том, что подводная лодка, которую ищут в водах Швеции, может принадлежать голландским  ВМС.

Напомним, что в районе Стокгольмского архипелага иностранная подводная лодка подавала сигнал бедствия еще в прошлую пятницу. С того времени шведы искали таинственную субмарину и пытались определить, кто шпионит в их водах. Поиски прекратили 24 октября.

В СМИ появилась информация, что предположительно подводная лодка принадлежит России.

 

Новости по теме: Швеция подлодки