Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

По делу об авиакатастрофе во Внуково задержаны четыре человека

По делу об авиакатастрофе во Внуково задержаны четыре человека
Фото: Во Внуково задержаны несколько сотрудников аэропорта. Фото: REUTERS

Представитель Следственного комитета России Владимира Маркин сообщил, что в связи с авиакатастрофой во Внуково задержаны несколько сотрудников аэропорта, говорится в сообщении ведомства.

- Задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта "Внуково" Роман Дунаев, диспетчер-стажер аэропорта "Внуково" Светлана Кривсун, диспетчер аэропорта "Внуково" Александр Круглов, руководивших воздушным движением в момент авиакатастрофы, - заявил Маркин.

По мнению следствия, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.

При этом всех задержанных допрашивали в качестве подозреваемых.

Самолет бизнес-авиации Falcon разбился во Внуково в ночь на 21 октября после того, как задел автомобиль спецтехники на взлетной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, в том числе Кристоф де Маржери.

В числе приоритетных версий следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. Водителю снегоуборочной машины грозит до 7 лет лишения свободы.

КАК ЭТО БЫЛО

Снегоуборщик во Внуково: "Потерял ориентир, выехал на взлетную полосу случайно"

Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы французской компании Total, утверждает, что не был пьян на момент аварии, и отказался признать свою вину. Об этом сообщило Би-Би-Си. Кроме того, он заявил, что выехал на взлетную полосу случайно.