Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегоуборщик во Внуково: "Потерял ориентир, выехал на взлетную полосу случайно"

Снегоуборщик во Внуково:
Фото: Пожарная машина в аэропорту Внуково, недалеко от места крушения легкомоторного самолета Dassault Falcon 50. Фото: REUTERS

Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы французской компании Total, утверждает, что не был пьян на момент аварии, и отказался признать свою вину. Об этом сообщило Би-Би-Си. Кроме того, он заявил, что выехал на взлетную полосу случайно .

- Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и нет ни фонарей, ничего… Получился удар, - рассказал водитель на допросе следователям, передало РИА "Новости".

- Во время допроса Мартыненко заявил, что не признает свою вину, в момент ЧП он был трезв, - сказал адвокат Александр Карабанов.

По словам юриста, его подзащитный вообще не употребляет спиртных напитков из-за проблем со здоровьем. Адвокат также заявил, что будет добиваться независимой экспертизы, которая сделает выводы, был ли пьяным его подзащитный.

Защитник также отметил, что Мартыненко пока находится в шоковом состоянии.

- Сейчас он плохо понимает, что происходит, находится в эмоциональном шоке, жалуется на боли в сердце и просит обеспечить его необходимыми лекарствами, – рассказал адвокат.

Как это было

20 октября примерно в 22.57 в аэропорту "Внуково-3" при взлете четырехместный самолет Falcon 300, следовавший рейсом Москва - Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения трое членов экипажа и пассажир, президент французской компании Total Кристоф де Маржери, погибли.

В числе приоритетных версий следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

Водителю снегоуборочной машины грозит до 7 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем обернется для России авиакатастрофа главы компании Total

Эксперт Анна Бодрова из Альпари рассказала, какие проекты рискуют быть замороженными после смерти Кристофа де Маржери.