Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке взорвали завод, который инспектировал Обама

В Донецке взорвали завод, который инспектировал Обама
Фото: Столб дыма, поднявшийся над заводом, был виден даже за пределами Донецка. Фото: EASTNEWS

Статус особой территории и переговоры в Милане пока не принесли особого облегчения дончанам. Напротив - в шахтерской столице стало еще напряженнее. Пока политики совещались, в Донецке слушали канонаду. Впрочем, к этому здесь уже привыкли. Но то, что случилось в понедельник, 20 октября, заставило запаниковать даже самых стойких. 

Примерно в четверть первого в  городе прогремел мощнейший взрыв, грохот и вибрацию от которого услышали не только в Донецке, но и в соседних Макеевке, Харцизске и даже в Горловке, которая находится в 70 км от областного центра. 

Волна была такой силы, что в домах не просто выбило стекла - окна вырывало с рамами, а кое-где и с "кусками" стен. Больше всего разрушений в центре. Задело "Донбасс Арену".

Видео Елены Шинкаренко. 

Окон лишились областная травматологическая больница, главный корпус Донецкого национального технического университета, с десяток школ. 

- Я как раз вела урок, когда прогремел этот страшный взрыв, - рассказала "КП" учитель одной из центральных школ города Валентина Гриценко. - Дети - молодцы, молниеносно упали на пол. И вовремя - у нас в классе вылетели все окна, а взрывной волной снесло с парт все учебники и тетради. К счастью, никто физически не пострадал. Будут ли завтра уроки - я не знаю. Даже если в центре будет тихо, нужно еще время, чтобы вставить стекла.

Официальные органы поначалу по традиции взяли паузу. Тем временем жители делились догадками в соцсетях - где был эпицентр взрыва и какое оружие применили на этот раз?

Под подозрение попали здание областного управления СБУ и Донецкий казенный завод химического оборудования (ДКЗХИ). Буквально через час второе предположение подтвердили в Донецкой мэрии. Есть ли жертвы среди мирного населения - на момент сдачи номера еще не было известно. 

Цеха, которые в 2005-м году посещал будущий президент США Барак Обама, сейчас превратились в руины. Фото: УНИАН

СПРАВКА "КП"

Донецкий казенный завод химических изделий построен в 1935 году. Был запроектирован как крупное предприятие по изготовлению боевой спецтехники для вооруженных сил и изготовлению промышленных взрывчатых веществ для угольной и горнорудной промышленности. На полную мощность завод заработал в канун Великой Отечественной войны. Штат составлял больше 6 тысяч человек. Одно из немногих предприятий Украины, которые осуществляют непосредственно расснаряжение артиллерийских снарядов и мин, противотанковых мин, авиабомб и боевых частей ракет. Кроме того, здесь занимаются ремонтом и реставрацией боеприпасов, снаряжением боеприпасов различных типов для нужд Министерства обороны и на экспорт.

В советское время засекреченный завод в 2003 году приступил к утилизации противопехотных мин при финансовом участии НАТО. А два года спустя на экскурсии по заводу побывал будущий президент США, тогда сенатор Барак Обама. 

КСТАТИ

Это уже вторая атака на завод за последние три дня. В субботу снарядами был уничтожен один из цехов оборонного предприятия, которое еще 8 июля взяли под свой контроль представители "ДНР". Теперь, похоже, ДКЗХИ, на котором девять лет назад принимали будущего американского президента Барака Обаму (он приехал посмотреть, как утилизируют боеприпасы), окончательно вывели из строя. Без работы остались тысячи людей. Кроме того, взрыв на заводе несет угрозу и для экологии. Запасы тротила, которые, по некоторым источникам, остались на тамошних складах, довольно токсичны.