Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ разоблачило торговцев почками

СБУ разоблачило торговцев почками
Фото: СБУ задержали торговцев органами. Фото: Thinkstock

В Киеве сотрудники СБУ во взаимодействии с сотрудниками милиции задержали двух украинцев, которых подозревают в организации подпольного донорства.

- Эти люди входили в транснациональную организованную преступную группировку, которая специализировалась на незаконной трансплантации органов человека, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе СБУ.

Подозреваемые разыскивали в селах людей, которых бедность довела до крайности. Если человек по здоровью отвечал требованиям, его начинали обрабатывать. Сумма, которую предлагали вербовщики, не разглашается, но, видимо, была достаточно соблазнительной. Организаторы бизнеса оплачивали завербованным дорогу, проживание, питание и реабилитацию после выемки органа.

Сейчас известно о случаях, когда люди добровольно и даже радостно расставались с почками. Донорами были как украинцы, так и жители других стран бывшего СССР, в частности Азербайджана, Армии, Литвы, России.

Операции проводили в странах Азии и Латинской Америки, где трансплантация органов от посторонних доноров разрешена. В Украине, напомним, донорами могут быть только близкие родственники.

Новости по теме: СБУ незаконная торговля