Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала диверсантов, готовивших теракты на выборы

СБУ задержала диверсантов, готовивших теракты на выборы
Фото: СБУ разоблачило диверсантов, планировавших "раскачать" столицу. Фото: www.sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу, в планы которой входило провести теракты в Киеве в преддверии выборов 26 октября.

- Преступны замысел состоял в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства столицы. Кроме того, диверсионная группа должна была организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые заварушки для дестабилизации ситуации в Украине, - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Руководил диверсантами завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ Сергей Растрыгин – 92 года рождения, уроженец Харькова. В числе "руководящего состава" диверсантов СБУ обнаружило и основателя организации "Киевляне за чистый город", коменданта "Антимайдана" Александра Зинченко.

Растрыгин уже задержан, а Зинченко прячется в Москве.

В Киеве сбушники нашли оборудованный тайник с оружием в Голосеевском парке. Арсенал впечатляющий: ПЗРК, противотанковыми гранатометами, реактивными огнеметами, гранатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове военную часть обстреляли из гранатомета

 

За последнее время в регионе это уже восьмой случай диверсии с применением тяжелого оружия.

Неизвестные дважды выстрелили из РПГ (реактивного противотанкового гранатомета) в направлении склада горюче-смазочных материалов военной части, расположенной на окраине города.


- Боеприпасы разорвались на территории части, ничего не разрушили и никого из военнослужащих не задели, - сообщил "КП в Украине" заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. – Для региона за последнее время это уже восьмой случай, когда на объекты нападают с серьезным оружием. Уже поймали тех, кто стрелял по бронетанковому заводу и по отделению банка. Получается, есть минимум две группы злоумышленников.

 

 

Новости по теме: СБУ Диверсанты