Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вспышка африканской чумы: "Я свою свинку вилами защищать буду!"

Вспышка африканской чумы:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Село Круты в Черниговской области сплошь затянуто серым дымом. В воздухе стоит запах горелого мяса и лекарств, по улицам ходят люди в защитных комбинезонах. Все подъезды к селу перекопаны, на дорогах блокпосты. Здесь милиция, эпидемиологи, ветеринары. Никого не впускают и не выпускают: чума! Африканская… 

Видео Максима Люкова.

ИНФОРМАЦИЯ ПРИШЛА ИЗ СОЦСЕТЕЙ

Все началось с того, что один из местных написал пост в социальных сетях: "Что-то у нас свиньи дохнут". Это прочитал кто-то из черниговских ветеринаров, забил в набат. Прислали бригаду. Анализы в лабораториях Чернигова и Киева подтвердили худшие опасения.

- 11 октября мы увезли на исследование маленького поросенка, - рассказал "Комсомолке" замначальника Главного управления ветмедицины в Черниговской области Юрий Павлишин, - результаты показали африканскую чуму. Наутро в Киеве срочно собрали комиссию и решили вводить карантин.

Так село Круты оказалось в полной изоляции. Выехать местные могут по пропускам - после обработки авто или велосипеда специальным раствором. Медики обливают автомобили пеной, промывают обувь. Сумки и багажники обыскивают. Не дай бог из зоны вывезут кусок мяса или куда хуже - животное. Чума накроет другие села, а затем Киев, до которого всего 100 километров.

ЗРЕЕТ БУНТ

Местные жители сначала были напуганы, а теперь озлоблены. Еще немного - и пойдут войной на санитаров.

- С милицией ко мне приходили. Хотели отобрать всех свиней, которых я растил несколько лет, а взамен бумажку предлагали, по которой я должен получить где-то деньги. Обманут! Еще раз придут - прогоню, с вилами своих свиней защищать буду, - говорит дед Иван.

Многие селяне отказываются отдавать скотину на уничтожение. Ведь за кило дают всего 23 гривны, да и то - квитанцией. А на рынке можно выручить от 65 до 70 "живых" гривен.

- У меня три свиньи, все здоровые, - жалуется Михаил. - А мне говорят: отдавай, будем сжигать. Я сказал: делайте анализ. Если животное больно - сам убью, если здорово - не отдам. Так они не хотят!

Откуда пришла зараза, не знают пока даже эпидемиологи. Думают, что из России - до границы всего 200 километров. Зимой в соседней Брянской области была сильная вспышка чумы, но уже погасла - всех свиней отправили в костер. 

Увы, это действительно единственный способ остановить заразу, которая никак не лечится.

Эпидемиологи проводят лекции, убеждают население. Но с 300 домов пока собрали только 200 голов - не густо. 

СПРАВКА "КП"

Африканская чума - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Передается при прямом контакте больных животных со здоровыми, через продукты из свинины, клещей, механическим способом (при перемещении автомобилей, людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье больных свиней погибает. Для людей болезнь не представляет опасности. 

КСТАТИ

Это второй случай заболевания в Черниговской области. В начале сентября животных убивали в селе Охрамиевичи. А с начала года животные болели в Луганской, Донецкой областях. В Запорожской области вспышка этого заболевания была в 2012 году.