Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Под Киевом парень убил девушку, а затем покончил с собой

Под Киевом парень убил девушку, а затем покончил с собой
Фото: Перед смертью Юра написал несколько сообщений. Фото: Максим ЛЮКОВ

В номере элитной гостиницы в Вышгороде, что под Киевом, утром, 10 октября, нашли мертвыми двоих влюбленных - 29-летнего Юру Дыдюк и 23-летнюю Катю Озерову. У обоих были перерезаны вены, Юра был найден повешенным. Друзья молодых людей уверены: он сначала убил Катю, а потом себя. Почему любовь стала роковой для молодых людей? 

Перед смертью писал сообщения на странице

Юра Дыдюк работал в гостинице охранником. В тот вечер Катя приехала к нему в гости. Что произошло между влюбленными, неизвестно, но друзья парня говорят – он был пьян. Возможно, если бы не алкоголь, трагедии можно было бы избежать… 

Тела Юры и Кати нашла администратор гостиницы. Номер был закрыт изнутри, на стук никто не отвечал, и девушка открыла дверь запасным ключом. То, что она увидела, было похоже на кадр из фильма ужасов: Катя лежала на кровати, на руке от изгиба локтя к запястью тянулась огромная 20-сантиметровая рана. В руке зажат канцелярский нож. Юра был в ванной - тоже с перерезанными венами. Он стоял на коленях, подвешенный собачим поводком к сушке для полотенец. В руке, как и у Кати, нож, только кухонный. Близкий друг парня Игорь, зашедший в номер одним из первых, уверяет: это наверняка было убийство. 

- Я знал Юру 6 лет, а Катю недавно - они всего три месяца встречались, - рассказывает Игорь. - Но я на 95% уверен, что это было не самоубийство.  

Игорь показывает страницу девушки - перед смертью Юра написал четыре сообщения. Последнее - в 5.39 утра:

"Я не отдам тебя никому…" 

"Я твой недостаток, ты моя вселенная…"

"Тарас, а ты сволочь. Не ищи оправдания - ты виноват…"

"Вы все даже представить не можете, что такое любовь…"

- Кто такой Тарас? 

- Бывший парень Кати. Она была с ним 6 лет, потом вроде как рассталась. Но не окончательно - они виделись, созванивались. Юра очень ревновал. Как-то Тарас позвонил, и Катя прямо при Юре взяла трубку. Я тогда еще подумал - какие могут быть чувства, если она так себя ведет…

Друзья Юры обвиняют Катю в меркантильности, мол, девушка встречалась только с обеспеченными парнями и поэтому в отношении Юры, обычного охранника из Вышгорода, планов не строила. 

- Этот ее бывший очень богатый - крутые машины, деньги, поездки. Катя привыкла ни в чем себе не отказывать. Не знаю, почему она была с Юрой, наверно, ей просто нравилось, что он ее так сильно любит. Правда, Катя с самого начала дала понять, что ничего серьезного у них не будет, а Юра на ней буквально помешался. 

Впрочем, друзья Кати отрицают, что девушка была с Юрой ради развлечения. 

- Я пыталась их переубедить, но это бесполезно. Катя была солнечным, светлым человеком. К Юре у нее были чувства, ей было с ним хорошо, она чувствовала заботу, внимание. А из-за денег она бы никогда не стала ни с кем встречаться, - говорит лучшая подруга Кати Даша.

 

 Сходил с ума по каждой, в кого влюблялся

Юра родом из Винницы. За 29 лет у парня было только три девушки, включая Катю. Каждый раз, когда отношения заканчивались, Юра впадал в депрессию и долго не мог прийти в себя. 

- У него была какая-то фанатичная привязанность к девушкам, в которых он влюблялся. Когда первая девушка Юры уехала в Америку, он очень долго страдал, не отпускал ее, писал ей письма… Даже устроился на вторую работу, чтобы высылать ей деньги. Причем она его к тому времени уже бросила… - вздыхает Игорь.  

С Катей было так же. Едва познакомившись, Юра решил, что это - его судьба. Он забрасывал девушку подарками и цветами, искал с ней встречи. 

- Юра почти каждый день заказывал ей такси из Киева в Вышгород или ездил к ней сам, - говорит Игорь, - Игрушки дарил, украшения. Однажды приехал к ней на работу в магазин и привез 20 воздушных шаров. Постоянно устраивал романтические ужины.  

А что Катя? На своей странице девушка писала: "Мои двери были закрыты для всех, кто стучал в них. Я не открывала. Я дождусь того, кто снесет ее…". Может, Юра стал для девушки тем, кто снесет эту дверь? Но вышло по-другому - потребность в любви, такая естественная для женщины, привела ее к гибели. 

Солнечная Катя

Катя Озерова приехала в Киев из Феодосии. Веселая, бойкая, красивая, друзья называли ее "солнечная Катя". 

- Для нас ее смерть такой шок… Как так вышло, не могу поверить до сих пор, - говорит подруга Кати Алина, - Ей было хорошо с Юрой, но мы все видели - он был фанатиком, любил ее до безумия… 

В версию самоубийства друзья Кати не поверили сразу. 

- Она никогда бы себя не убила! У нее было столько планов - учиться, путешествовать, работать! И характер был стойкий, никогда не унывала. А Юра другой был: у Кати времени нет с ним встретиться – у него депрессия, пойдет, напьется. Может, ей это надоело, и она решила его бросить, - говорит Алина. 

На своей странице Катя выкладывала фотографии роскошных букетов, которые ей дарил Юра, а под фото с подаренным украшением написала "Внимание всегда радует... Теперь я буду ценить только заботу и поступки, остальное я уже видела...". 

Друзья Юры считают, что он убил Катю случайно, а потом решил убить себя, чтобы не сесть в тюрьму. 

Что произошло между Катей и Юрой в то роковое утро, знали только они. Возможно, девушка и правда собралась уйти от Юры, обвинять ее в этом нельзя. Настоящая любовь - безусловна, способна отпускать. Юра отпустить не смог. 

 

ОФИЦИАЛЬНО 

- Эксперты обнаружили следы удушья на теле девушки, но результатов экспертизы еще нет и сказать, отчего она умерла – от удушья или потери крови, мы пока не можем, - говорит начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Точное время смерти пока тоже неизвестно. Работники гостиницы видели парня около 5 утра, он выходил покупать водку и находился в состоянии алкогольного опьянения. Произошло ли это до смерти девушки или после, установит следствие.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Убил себя из-за страха наказания"

- Я не думаю, что было состояние аффекта, - говорит клинический психолог Ирина Ямковая. - Скорее всего, молодой человек принадлежит к психотическому типу личности, у которых практически отсутствует совесть и чувство вины. Находиться с такими людьми очень тяжело. Возможно, у парня возникло подозрение, что девушка хочет от него уйти, и он убил ее, чтобы она никому не досталась. 

Сообщения на странице девушки - это попытка переложить вину на другого. Думаю, он сначала пытался обвинить во всем ее, потом ее бывшего парня, пытался объяснить, что это красивый поступок - убить ради любви. Но, поняв, что наказания избежать не удастся, покончил с собой. Именно страх, а не раскаянье, толкнуло его на самоубийство.  

Новости по теме: Криминал Самоубийство Киев