Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Калифорнии самолет разбился во время тушения пожара

В Калифорнии самолет разбился во время тушения пожара
Фото: 7 октября 2014 около Чинкуапин в штате Калифорния разбился танкер S-2T во время борьбы со стихией. Фото: AP

Во вторник, 7 октября, в 16:30 по местному времени во время борьбы с лесным пожаром возле национального парка Йосемити в Северной Калифорнии самолет врезался в горный каньон, пилот погиб. Бригада спасателей за несколько часов добралась по пересеченной местности до места крушения и подтвердила гибель пилота. Об этом abcnews сообщила пресс-секретарь Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны Алисса Смит.

Погибший пилот был сотрудником DynCorp. Сотрудники корпорации  работали по совместительству в Калифорнийской пожарной охране. Семья пилота просила не разглашать имени погибшего.

Свидетелем происшествия стал сержант полиции Крис Майкл. При нем самолет гасил пожар, выполняя сложный воздушный маневр. Однако вырулить машину из крутого пике не удалось, и произошло столкновение с горным хребтом. Взрыв произошел в воздухе, и обломки разлетелись на несколько сот метров вокруг. 

Другой свидетель Дон Тэленд рассказал по телефону, что он увидел самолет, летящий низко через густой дым возле горящего лесного массива, когда воздушное судно неожиданно качнулось. Затем самолет исчез в дыму, а следом раздался сильный грохот.

Самолет вылетел на ликвидацию природного пожара в район Фореста. Это произошло через два часа после начала возгорания близ местечка Арк-Рок. По данным властей штата, скорость распространения огня вынудила эвакуировать жителей почти 60 домов в окрестностях.

Расследованием случая занимается Федеральное управление гражданской авиации США. По данным организации,  самолет зарегистрирован на Лесную службу США. Разбившийся самолет был выпущен в 2001 году. Предыдущие аварии этой модели происходили в 2001 и 2006 годах, став причиной гибели четырех человек.

S-2T, оснащенный двумя двигателями, принят на вооружение ВВС США в 1954 году и снят в середине 1970-х. Выпускался в двух модификациях - для разведки и боевого назначения. В настоящий момент переоборудован и используется в том числе для тушения природных пожаров.