Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донбассе неизвестные охотятся на мужчин с автомобилями

В Донбассе неизвестные охотятся на мужчин с автомобилями
Фото: Неизвестные охотятся на мужчин с авто. Фото: REUTERS

Уже несколько месяцев в Донецке и области то и дело пропадают жители. Милиция и раньше нередко фиксировала случаи внезапного исчезновения дончан, но сейчас пропажи перевалили за все разумные пределы. Только за последний месяц в мэрии насчитали как минимум 112 пропавших без вести жителей. В этом списке нет военных и нет "ДНРовцев" - только мирные жители и только те, кого усиленно ищут родственники.

 Искать своими силами

Что сейчас делать тем, у кого в Донецке исчез родной человек, точно никто сказать не может. Заявление в милицию подать можно только в теории. Для этого нужно съездить в Мариуполь и постараться принять мысль: в Донецке да и на других территориях под контролем "ДНР" правоохранители искать пропавшего не будут. Что делать, не могут сказать и в мэрии, но предлагают оставить объявление на сайте горсовета.

- Специально для этого мы завели раздел на сайте, там можно разместить фото, информацию, при каких обстоятельствах пропал человек и контакты близких, - рассказали в мэрии. - Фотографии по очереди появляются на главной странице сайта - есть шанс, что кто-то из посетителей страницы узнает пропавшего человека и сможет помочь родственникам какой бы то ни было информации.

На то, что мэрия будет искать пропавших своими силами не стоит и надеяться. Возможности, приемы и навыки для этого есть только у правоохранителей, которых в Донецке не видно уже четвертый месяц.

- Как ни страшно, но обращаться сейчас совсем некуда, - плачет дончанка Ирина Остапенкова, у которой еще три недели назад пропал брат.

Исчезают вместе с машиной

Впрочем, в "администрации республики" уверяют: у них работает "горячая линия", куда можно обращаться по поводу пропавших людей.

- Куда я только не звонила, и туда тоже, - рассказывает Ирина. - Спросили имя и возраст брата и сказали, что по их сводкам нигде не проходил. Потом объяснили: смотрят в списках тех, кто "нарушал режим" комендантского часа, ходил по улицам пьяным или ввязывался в к конфликты.

Но у типичного пропавшего без вести в Донецке совсем другая история. Пообщавшись с родственниками исчезнувших людей и прошерстив объявления, "КП" выяснила: чаще всего бесследно теряются мужчины средних лет с собственным авто. Пропадают средь бела дня и, как правило, по пути.

- Около 18.00 направлялся на автомобиле КИА черного цвета (минивен) Мариуполя в Донецк, - рассказывают о пропавшем Андрее Тагинцеве его родственники. -  Последний раз выходил на связь между Еленовкой и Донецком. Домой не приехал.

Таких историй на сайте мэра без преувеличений десятки. Мужчины от 27 до 40 лет пропадали и в самом Донецке и на трассах вместе с личными машинами. В списке исчезнувших по пути на авто - волонтеры, снабженцы супермаркетов, торговые представители - все те, кому по работе приходится часто и густо перемещать на колесах. В редких случаях машины потом находили, но чаще авто (а это, как правило, крепкие иномарки-"середнячки") пропадали вместе с хозяевами.

КОНКРЕТНО

Кто в зоне риска:

  • мужчины
  • возраст - от 25 до 45 лет
  • с собственным авто
  • которые выезжают за границы города
  •  чаще - те, кто везет товар или гуманитарную помощь

КУДА ЗВОНИТЬ?

  • на "горячую линию" "ДНР", чтобы исключить, что пропавший "проштрафился" - 095 660 75 85, 099 458 71 34 (круглосуточно),  099 536 87 28 (круглосуточно), 093 388 71 51, 067 183 99 53
  • оставить объявление на сайте мэра - mer.dn.ua
  • в СБУ родственникам пропавших без вести рекомендуют обращаться по телефону 0 800 501 482
  • кинуть клич в группах в соцсетях
  • обратиться к волонтерам. К примеру, Восток SOS - 066 705 12 57, 099 102 53 73, 096 371 18 47, 093 923 14 86 (с 9.00 до 21.00)

ВАЖНО:

Что делать, если пропал близкий человек*

1. Необходимо подать заявление в милицию, все ваши обращения поступают в единую всеукраинскую базу МВД.

2. Звонить на горячи линии "ЛНР" или "ДНР", в зависимости от того, в какой области были похищены или пропали люди. Желательно что бы звонили родственники, лучше матери похищенных. Ваша задача, при общении с ними, просить их вам помочь, проникнуться вашим горем и вашей проблемой. Очень важно, что бы у вас приняли заявку о том, что ваш родственник пропал и сказали когда позвонить, получить ответ, есть ли пропавший в их базе. В разговоре вам нужно прояснить следующие вопросы:

  • подтверждение того, что человек находится у них
  • узнать в чем его обвиняют
  • когда и на каких условиях его готовы отпустить
  • постараться договорится о том, что бы его увидеть, услышать, передавать ему передачки.

3. Необходимо подать заявление в СБУ. Очень важно, чтобы заявление подавалось в центральное киевское отделение. Юристы Восток СОС разработали бланк подачи заявления. Процедуру подачи, мы рассказываем в телефонном режиме. Бланк отправляем электронной почтой. Подать заявление, вы можете из любого города заказным письмом.

*рекомендации волонтеров движения "Восток SOS".