Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мексике арестовали 22 полисмена по подозрению в убийстве

В Мексике арестовали 22 полисмена по подозрению в убийстве
Фото: Акция протеста в Мексике обернулась массовым расстрелом. Фото: www.excelsior.com.mx

 22 стражей порядка арестовали в Мексике после расстрела полицейскими участников акции на территории западного штата Герреро. В результате инцидента от пуль полисменов погибли шестеро мирных жителей, 22 человека получили ранения, передают newsru.com.

Мексиканская прокуратура кроме ареста также разоружила 280 полицейских и заперла их в казармах. Охраняют порядок в городе теперь морские пехотинцы, солдаты и федеральные полицейские.

Все арестованные причастны к расстрелу студентов. Ребята вышли на акцию протеста в городе Игуала-де-ла-Индепенденсия. Кроме студентов под пули полисменов попали и члены юношеской футбольной команды. Трое  пострадавших находятся в тяжелом состоянии, пишет Excelsior.

Как минимум шесть человек погибли, среди них трое студентов колледжа имени поэта и преподавателя Рауля Исидро Бургоса, 15-летний подросток-футболист, водитель и женщина. Однако по некоторым данным есть и седьмой погибший.

- 26 и 27 сентября полицейские вместе с "неизвестными вооруженными гражданами" несколько раз открывали огонь по участникам акции протеста, направленной против реформы образования, - полагают следователи.

Первые звуки стрельбы раздались в пятницу вечером: полисмены обстреляли три автобуса с протестующими студентами. Уже ближе к полуночи был обстрелян и туристический автобус еревозивший юношескую футбольную команду. При этом обстреле и погиб подросток Давид Хосуе, 12 его товарищей и женщина, их сопровождавшая, получили ранения. В больнице от полученного ранения скончался и шофер, пишет Proceso.com.mx.

Еще позже н атом же шоссе снова звучали выстрелы и были ранены два человека.

Кроме того студенты заявляют о том, что 67 ребят "пропали без вести".

Предположительно в массовых расстрелах участвовали не только полисмены, но и неизвестные гражданские лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США в охваченный протестами город отправили Нацгвардию

 В неспокойный американский город Фергюсон в штате Миссури, где из-за резонансного убийства чернокожего подростка  уже неделю продолжаются стычки демонстрантов с полицией, войдет Национальная гвардия. Соответствующий указ в ночь на 18 августа подписал губернатор штата Джей Никсон, сообщают Fox News. Именно в эту ночь беспорядки возобновились с новой силой. На улицы вышли около 400 человек, среди них женщины и дети. Протестующие бросали в полицию коктейли Молотова, те отвечали дымовыми гранатами. Очередную волну массовых протестов вызвала информация, которую обнародовала вечером 17 августа газета The New York Times. Она сообщила, что во время независимой экспертизы, заказанной семьей погибшего подростка, в его теле обнаружили шесть пуль. Две из них – в голове. Напомним, 18-летнего Майкла Брауна застрелил 9 августа белый полицейский. По словам правоохранителей, вооруженный подросток получил несколько огнестрельных ранений во время борьбы, завязавшейся в машине. В то же время свидетели утверждают, что оружия у молодого человека не было. А убили его, когда он стоял с поднятыми руками.