Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В крымских зоопарках молния убила обезьян и коз

В крымских зоопарках молния убила обезьян и коз
Фото: Несколько ударов пришлось прямо на территорию крымских зоопарков. Фото: yaltazoo.org

В ночь на 24 сентября в Крыму разбушевался сильнейший ураган. Шквальный ветер выкорчевывал с корнем деревья, срывал крыши с домов, а мощные разряды молнии то и дело били в землю. Несколько ударов пришлось прямо на территорию крымских зоопарков - в питомники, где проживали обезьянки саймири и карликовые козы.

- Не знаю, что и сказать, такого ужаса у нас еще не было, - говорит директор ялтинского зоопарка "Сказка" Олег Зубков. - Этих обезьянок мы привезли из Южной Америки. В этом году у них появился на свет первый приплод – 4 малыша. И вот удар молнии убил трех взрослых обезьянки и трехмаленьких. В живых чудом остался только один малыш. Видимо, в момент удара он сидел на сухой ветке.

Это не единственная потеря, которую понес хозяин зоосада. Когда стихия начала угасать, разряд молнии ударил в питомник поселка Ульяновка (Белогорский район), где содержатся копытные. От электрического разряда погибли семь камерунских карликовых коз.

- Утром сотрудники питомника увидели, что туши несчастных животных разбросаны по загону, - рассказывают сотрудники зоопарка. – Поначалу подумали, в питомник пробрался хищник. Но потом стало ясно, что  козы обгорели. Всему виной молния.

По соседству с козами проживают тигры, львы, жирафы и прочие экзоты. К счастью, они не пострадали.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотню хомячков тормознули на границе

Грызунов-"нелегалов" нашли в купе поезда Николаев – Москва российские пограничники.

- Животных перевозили в специальных пластмассовых контейнерах. Коробки были спрятаны под сиденье и в полки под потолком, - рассказывают пограничники. – Хозяин грызунов - киевлянин.

Он рассказал, что везет животных в Москву на продажу. Но вот нужных документов у него не было. В частности, справки от ветеринарной службы. Пассажиру, вместе с его грузом пришлось выйти на станции Брянск-Орловский. На него составили админпротокол.