Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Я не верю, что моего сына убил Мазурок"

Фото: Ярослав погиб больше двух лет назад, а хода делу нет. Фото: Семейный архив Ткаченко

Сейчас Петр Ткаченко помогает волонтерам возить продукты в зону АТО и все время думает о том, что его сын, выбравший карьеру военного, мог быть с товарищами на передовой. Но Ярослава нет в живых уже больше двух лет. Он погиб от пули в мирном дворике Соломенского района столицы вместе с девушкой Мариной. Кто убийца, не сказано до сих пор. Резонансное преступление старательно примеряли к "караванскому стрелку", но списать на него не смогли. Отчаявшись услышать правду, отец провел собственное расследование.

Удобная версия

Когда Петр Ткаченко впервые побывал в редакции "Комсомолки", версия о причастности к расстрелу в Соломенском районе Ярослава Мазурка выглядела довольно убедительно. Официально об этом никто не говорил, а неофициально сотрудники милиции, которые просили называть себя "источниками", рассказывали, в том числе "КП", что пули были самодельные - другого калибра, но очень похожие на те, которые делал дома Мазурок. А выпустили их из переделанного в боевой револьвера системы наган. Из такого, как утверждали в милиции, "караванский стрелок" покончил с собой 7 ноября в Сырецком лесу - через полтора месяца после убийства трех охранников столичного гипермаркета.

О том, что во дворе, где Ярослав Ткаченко беседовал с Мариной, нашли отпечаток кроссовка Мазурка, отцу военного рассказывал тогдашний руководитель столичного угро. Но родительская интуиция всеми силами сопротивлялась этой версии. Петр Петрович чувствовал, что дело хотят под удобным предлогом закрыть.

- Тогда я еще не знал, что подозреваемые в убийстве сына и Марины были известны следователю спустя несколько часов после преступления, - говорит Петр Ткаченко. - Этого мне не хотят говорить и по сей день.

Трагедия случилась 20 июля 2012 года. В общежитие к Ярославу пришла Марина, с которой он познакомился недели две тому назад. Близких отношений между молодыми людьми не было, но капитан армии, без пяти минут майор, принял девушку. В комнате находились друзья Ярослава. 

Потом они рассказывали, что Марина выглядела встревоженной, много отвечала кому-то по телефону и явно искала защиты.

- Сын одолжил у друга 50 гривен, чтобы посадить девушку в такси, но почему-то они пошли во двор. Позже я узнал, что были и двое свидетелей, даже пытался связаться с этими людьми. Разыскал человека, который вызвал милицию, следователя, который начал вести дело, но потом вдруг из милиции уволился. Однако никто ничего не захотел говорить. Такие впечатление, что все чего-то боялись, - рассказывает Петр Петрович.

Был обыск, была экспертиза

Почему Мазурок? Летом 2012 года в Киеве, до расстрела в "Караване", произошло еще одно убийство молодой пары - в Оболонском районе. До этого была череда нераскрытых преступлений, которые тоже примеряли к "караванскому стрелку" - всего около двух десятков. По версии "источника", откровенничавшего с "КП", Ярослав Мазурок убивал людей просто так - ради охоты. А в молодые пары стрелял потому, что якобы часто ссорился с женой и испытывал желание мстить. Ничего этого доказать не удалось. По крайней мере пока.

Что же касается убийства Ярослава, то отец военного уверен: все наверняка было не так. На теле сына в морге они с женой видели следы от побоев. Отчаявшись ждать результатов расследования, Петр Петрович нанял частного детектива и задействовал какие только мог знакомства, чтобы добыть хоть каплю информации. Так он узнал, что подозреваемых было двое. Это киевляне, молодые парни. Один из них раньше был кавалером Марины, но между молодыми людьми произошел разлад.

- Я думаю, что Ярослава не собирались убивать. Хотели избить, но он оказал сопротивление. Один стрелял в него, другой - в Марину, - говорит отец военного.

Безусловно, это только догадки. Но есть такой факт: в тот же день, когда были обнаружены тела Ярослава и девушки, бывший ухажер Марины срочно уехал в Николаевскую область, и там его задержали, суд даже санкционировал обыск, в ходе которого изъяли джинсы, на которых эксперты обнаружили следы пороха. Это тоже не доказательства. Но дальше, судя по всему, следствие не продвигалось.

- Я писал множество писем, делал запросы, но вместо ответов получал отписки, - говорит Петр Ткаченко.

По его версии, главный подозреваемый является сыном чиновника, который убедил бывшее руководство милиции не давать делу ход. И этот чиновник - совпадение или нет - продал или передал кому-то свой бизнес под Киевом. Уголовное производство до сих пор не закрыто. И сейчас Петр Петрович очень надеется на объективность и на то, что система, в которой решающую роль играли связи, все-таки изменилась.