Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Летучий голландец" взлетел на воздух

Фото: В театре говорят: без «Летучего голландца» репертуар уже не тот. Фото: donbassopera.com

И без того бедный культурный сезон в Донецке терпит очередные убытки. Только в местной опере объявили, что, несмотря на войну, готовятся открыть театр для зрителей, как снаряды попали в огромный склад декораций. Без инвентаря остались как минимум две масштабные постановки за всю историю театра - "Летучий голландец" и "Спартак". Цех выгорел дотла.

В опере только разводят руками - строение находилось в опасной зоне, почти у аэропорта. Вывезти оттуда ценности было нереально - театр уже несколько месяцев без транспорта. На складе имущества было на несколько десятков грузовиков. 

- "Летучий голландец" был самой громкой премьерой за последние годы и самой дорогой за все время существования оперы в Донецке - обошлась в 3,5 миллиона гривен, - вздыхает наш источник в "Донбасс Опере" (бывшем Национальном театре оперы и балета им. А. Соловьяненко). - Сценография была настоящим произведением искусства. Спектакль давали раз в несколько месяцев. Ведь для того, чтобы собрать и разобрать декорации, театр приходилось закрывать на 3-5 дней. Для этого привлекали даже альпинистов.

Перед премьерой в декабре 2012 года сценографы трудились над специальными конструкциями несколько месяцев. В итоге получился гигантский помост в виде кормы корабля весом 9 тонн и высотой 2 метра. Именно на нем и разворачивалось все действо, поставленное немецкими режиссерами по произведению Рихарда Вагнера. В комплект "приданого" "Голландца" входил еще почти трехметровый якорь и дорогое видеооборудование, которое и создавало эффект бушующего моря и полета призраков на палубе.   

Теперь в театре говорят: без "Летучего голландца" репертуар уже не тот. Впрочем, радуются: несмотря на все беды, театр не только собирается открыться, но и готовит премьеру - оперу Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Правда, декорации будут скромные.