Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайскому профессору дали пожизненный срок за сепаратизм

Китайскому профессору дали пожизненный срок за сепаратизм
Фото: Ильхам Тохти считается одним из главных защитников прав уйгуров. Фото: скриншот видео

Китайского ученого, правозащитника и бывшего университетского профессора Ильхама Тохти приговорили к пожизненному тюремному заключению по обвинению в сепаратизме. Об этом сообщает Рейтерс. Причиной такого решения суда стала критика Тохти, этнического уйгура, в адрес властей Синцьзян-Уйгурского автономного региона. Он неоднократно обвинял их в ограничении прав коренных жителей Синцьзяна.

Во время слушаний суд, который даже не дал профессору слово, также распорядился о конфискации всего его имущества. При этом Тохти обвинили в призывах к независимости региона. Сам же ученый заявлял, что всего лишь пытался добиться от властей предоставления уйгурам их законных прав. Адвокат профессора также настаивает, что его подзащитный всегда публично выступал против сепаратизма и насилия.

Арестовали 44-летнего ученого, который считается одним из главных защитников прав уйгуров, еще в январе этого года. Впоследствии с призывами освободить профессора к Пекину обращались Евросоюз, США и ООН. Но власти никак не отреагировали.

По словам адвоката Тохти, защита собирается обжаловать решение суда. Тем временем, эксперты прогнозируют, что вынесение профессору приговора только усилит напряжение в неспокойном регионе. По словам правозащитников, власти дали четкий сигнал – любое инакомыслие будет жестко подавляться. Отметим, максимальное наказание за сепаратизм в КНР – смертная казнь.

- Это очень шокирует, приговор оказался гораздо жестче ожидаемого, - говорит правозащитница Майя Ван из Human Rights Watch. – Это беспрецедентный случай, особенно если речь идет о ком-то настолько значимом.

Справка "КП":

Самый большой регион Китая Синьцзян (историческое название - Восточный Туркменистан) считается родиной уйгуров. Это мусульмане-сунниты, многие из которых выступают за отделение от КНР. Напряженность в Синьцзяне сохраняется уже много лет. За последние полтора года в беспорядках погибли сотни людей. Так, в конце июля по меньшей мере сто человек оказались в эпицентре бойни в городе Яркант рядом с границей с Таджикистаном. Среди погибших оказалось более двадцати уйгуров. Еще 39 человек погибли в мае. Неизвестные въехали на переполненный рынок на автомобиле и привели в действие взрывное устройство. Официальный Пекин обвиняет в нападениях уйгуров-сепаратистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Китае взорвался завод пиротехники

На китайском заводе пиротехнических изделий в деревне Баофэн провинции Хунань произошло ЧП. Внезапно прогремевший взрыв унес жизни 12 человек. Еще 33 работника предприятия получили травмы различной степени тяжести.