Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Военный, участвовавший в "параде" пленных, вернулся домой в Киев

Военный, участвовавший в
Фото: К счастью матери, Виктор Морской вернулся домой из плена. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

28 августа мы рассказывали историю киевлянки Надежды Эдуардовны Морской и ее сына Виктора. Коротко напомним. 33-летний сержант отправился на АТО. Почти два месяца он каждый день звонил маме и очень быстро говорил, что с ним все в порядке, дескать, жив-здоров. А однажды женщина, позвонив ему, не услышала в трубке родной голос, лишь странный шум, и поняла: с сыном беда.

- Даже наша кошечка Соня почувствовала неладное. Орала диким криком. Я сначала не понимала, что происходит, а потом уже смекнула, - горько вспоминала Надежда Эдуардовна.

После Дня Независимости соседи показали ей видео с парада военнопленных в Донецке. На нем она разглядела Виктора. 

- Он шел третьим. Голову повесил и шагал, - вздыхала наша собеседница. 

Все это время она сильно переживала. Держаться ей помогала спасительная мысль: сын жив. При этом силовики обещали обменять его на пленных "ДНРовцев". Но возникла проблема: на той стороне взамен требовали конкретных людей, найти которых украинским военным было сложно. Поэтому три недели главной мечтой Надежды оставалось, чтобы их поскорей разыскали и Витя снова был дома. И вот буквально пару дней назад она сбылась!

- Витя, наконец-то, дома! - радостно выпалила женщина в телефонную трубку.

А потом рассказала, как счастлива, что он жив и снова с ней, как с нетерпением ее материнское сердце ждало этого волшебного часа. Только вот настроение Виктора от пребывания дома не настолько радостное. По словам матери, он не хочет ни с кем разговаривать. Даже для друзей его нет. На странице в соцсети кратко написал: "Дома".

Сейчас он проходит обследование в главном военном госпитале в Киеве. После плена проверить его здоровье медики должны обязательно. Вернется ли он на фронт или останется на лечении, пока неизвестно.  

Новости по теме: ООС (АТО) Поиски людей