Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горе-мамаше дали пять лет за избиение дочки

Горе-мамаше дали пять лет за избиение дочки
Фото: Сначала судьи дали ей пять лет с испытательным сроком три года. Фото: Thinkstock

К 23 годам жительница Чугуевского района Карина преуспела только в одном - родила дочку Свету (имя ребенка изменено). Разбежавшись с отцом девочки, нашла другого и продолжила вести непутевую жизнь с гулянками и попойками. Допилась до того, что в свои двадцать с хвостиком выглядела на все сорок. Трехлетней Светочке даже пожаловаться было некому - ни бабушки, ни дедушки. В свое время маму Карины тоже лишили родительских прав.

- Яблоко от яблони недалеко падает, - говорят люди про Карину. - Мать пила, отец пил… Гены, наверное, не обманешь.

Карина часто переезжала с места на место и в какой-то момент поселилась у бой-френда в поселке Введенка. Однажды вечером уложила дочку спать, а сама с сожителем и его другом устроила застолье. Пили в соседней комнате самогон, затем вспыхнула ссора, и бойфренд велел ей убираться вон из его дома.

На крохе живого места не было

Пьяная Карина в истерике бросилась к дочке: "Вставай, мы уезжаем!" Девочка начала плакать, и тогда разъяренная мамаша начала бить кроху что есть дури, причем в основном по голове. (Судмедэксперты оценили травмы как "тяжкие телесные повреждения".) Отдубасив ребенка, Карина ушла пьянствовать к знакомым. К дочке вернулась только под утро, тогда же вызвала скорую.

- У девочки были гематомы, ссадины, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, - ужасаются специалисты, осматривавшие Свету. - Все это может стать причиной смерти даже для взрослого человека, не говоря уже о такой крохе.

Нашли новую семью

К счастью, девочка выжила. Ее вылечили в больнице Чугуева, а социальные службы вместе с прокуратурой начали готовить документы в суд. Ребенка у мамы-садистки забрали осенью прошлого года, а недавно поставили точку и в уголовном деле. Карине светило до восьми лет в колонии за издевательство над дочкой. Сначала судьи дали ей пять лет с испытательным сроком три года, но после апелляции областной прокуратуры "условное" отменили, отправив женщину за решетку.

- Из своей практики я не припоминаю, чтобы мать не только лишили родительских прав, но еще и посадили, - говорит прокурор Чугуевской межрайонной прокуратуры Евгений Таманов. - Пока что она в СИЗО, так как еще не закончились сроки кассации. В суде она раскаивалась и утверждала, что находилась в состоянии аффекта. Дочка, мол, раздраконила…

А пока Карина искупает свою вину, для ее девочки уже нашли новую семью. Никаких подробностей в службе по делам детей не озвучивают, ссылаясь на тайну усыновления. Говорят только, что у Светы все хорошо, ее любят и лелеют приемные родители.