Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Американцу вернули спорткар, угнанный 46 лет назад

Американцу вернули спорткар, угнанный 46 лет назад
Фото: Машина вернулась к владельцу. Фото: АР

В 1968 году после победы в крупном процессе судебный адвокат Айван Шнайдер  купил себе новехонький кабриолет "Ягуар" XK-E. Но уже через полгода машину угнали – прямо из-под дома американца. С тех пор он сменил множество автомобилей, но так и не смог забыть свою первую машину. Хотя с потерей все-таки смирился, ведь поиски результатов не принесли. Каково же было удивление уже 82-летнего пенсионера, когда спустя почти полвека ему вернули украденный спорткар!

Как сообщает L.A. Times, в августе он неожиданно получил звонок от спецагента Национального бюро по преступлениям с сфере страхования. Оказалось, что во время таможенной проверки автомобиль Шнайдера обнаружили в контейнере на грузовом корабле, следовавшем в Нидерланды.

- Он мне не поверил, - рассказал спецагент Лу Ковен. – Он, думал, что это какая-то афера.

А убедившись, что это не обман, пенсионер просто не мог поверить своему счастью.

- Я могу говорить об этом автомобиле часами, - поделился он. – С тех пор у меня было много отличных машин, но ни одна не была столь же красива.

"Ягуар" явно знавал лучшие времена. Фото: latimes.com

Впрочем, "Ягуар" явно знал лучшие времена – машина несколько потрепана, повсюду следы ржавчины и царапины. Но даже в своем нынешнем состоянии раритетный спорткар стоит около 25 тысяч долларов – в пять раз больше, чем потратил на него Шнайдер. Теперь же пенсионер хочет полностью восстановить авто – тогда его стоимость вырастет как минимум до ста тысяч. Реставрационные работы затянутся до конца года, но ради возвращения машине прежнего лоска американец готов подождать еще немного.

- Мой рождественский подарок, - усмехнулся он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За байк "Капитан Америка" хотят баснословную сумму

На аукцион выставят раритетный чоппер (мотоцикл с удлинённой рамой) Harley-Davidson из культового фильма байкеров - "Беспечный ездок". Символ свободы и бунтарства носит зычное имя - "Капитан Америка". Питер Фонда в кожаной куртке, играя одного из героев, рассекал на нем по просторам Луизианы.

Начальная стоимость раритета от 1,2 миллиона долларов. Аукцион состоится 18 октября на торгах "Профили истории", передает Скай Ньюс.

Новости по теме: машины угон авто Новости США