Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почту в Ворожбе разносит сэнсэй Лариса

Почту в Ворожбе разносит сэнсэй Лариса
Фото: Ларису Суховерхову начальство отблагодарило премией за то, что отстояла деньги предприятия. Фото Сумского областного совета.

35-летняя Лариса Суховерхова – начинающий работник почтового отделения города Ворожба Сумской области. С января этого года была на подмене, а месяц назад начала разносить корреспонденцию в том самом районе, где всю жизнь проработала ее многодетная мама. Добрая, веселая, приветливая и очень ответственная... Никто из коллег даже не догадывался, что новая сотрудница - настоящий мастер боевого искусства. 

Грабитель тоже этого не знал, когда в разгар рабочего дня на улице напал на Ларису сзади. Схватил одной рукой за хвост, другой за сумку и, дыша перегаром, прорычал: "Деньги есть?". "А много нужно?", - с насмешкой спросила "жертва".

Лариса оттолкнула в сторону свой велосипед и… понеслась. Один умелый бросок через плечо – и нападающий оказался на земле. Чтобы закрепить результат, пару раз врезала ошарашенному мужику по лицу и разок ногой - по мягкому месту. Подняла свой  двухколесный и, как ни в чем не бывало, отправилась дальше почту разносить.

Куда горе-грабитель побежал, даже не глянула. А тот, видать, не на шутку перепугался - милиция до сих пор его ищет. Почтальонша узнала его среди фотографий ранее судимых граждан Ворожбы, которые ей показали в райотделе. Оказалось, спарринг-партнер Ларисы 4 последние года провел в тюрьме, совсем недавно вышел.

- В сумке и было тысячи две гривен – одной бабушке осталось пенсию отнести. Дело даже не в деньгах, просто не люблю наглых людей. Тема более за себя могу постоять, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Суховерхова. – Больше всего было жалко телефон, который разбился во время драки. Даже милицию вызвать не смогла.

Но руководство "Укрпочты" не подкачало, сразу же вручило героической сотруднице премию.

- Очень приятно, что среди сумских почтальонов есть люди, которые умеют быстро действовать в непредсказуемых ситуациях, - сказал директор Сумской дирекции и депутат областного совета Владимир Криштоп. – Такие наши реалии: чтобы стать хорошим почтальоном, нужно и черный пояс карате иметь.

В этот спорт Ларису привел брат, когда ей 9 лет исполнилось. Очень переживал, чтобы младшую сестренку (восьмой ребенок в семье) никто не обижал. Женщина уверяет, что достичь самого высокого уровня в этом боевом искусстве было не сложно, уже в 12 лет у Лары был черный пояс. Сейчас маме двух дочек часто не до спорта, но полученные навыки частенько приходится вспоминать, чтобы постоять за себя и родных.