Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший охранник Освенцима предстанет перед судом спустя 70 лет

Бывший охранник Освенцима предстанет перед судом спустя 70 лет
Фото: Старик был соучастником уничтожения более 300 тысяч венгерских евреев. Фото: dic.academic.ru

Прокуратура немецкого города Ганновер предъявила 93-летнему немцу обвинения в совершенных семьдесят лет назад военных преступлениях. Бывшего добровольца войск "Ваффен-СС" подозревают в пособничестве в убийстве около трехсот тысяч узников одного из концлагерей Освенцима, где тот в 1944 году служил охранником. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Следователи установили, что в концлагере Биркенау мужчина исполнял роль своеобразного "чистильщика". Он обыскивал багаж прибывающих по железной дороге заключенных. После чего передавал найденные деньги и ценности в СС, а все остальное сжигал. Таким образом, немец уничтожал любые следы пребывания узников в Освенциме.

Всего за три месяца – с мая по июль 44-ого – он стал соучастником уничтожения более 300 тысяч венгерских евреев, казненных в газовых камерах. В основном так называемой "первой группы" - в нее входили все нетрудоспособные узники: женщины, старики и дети. Они отправлялись в газовые камеры в течение нескольких часов после прибытия.

При этом в военных преступлениях старика обвиняют не впервые. Тридцать лет назад расследование по этому делу уже проводилось во Франкфурте-на Майне. Но за недостаточностью доказательств прокуратуре пришлось его закрыть.

Новое расследование решили начать после предоставления ведомству новых материалов. Их собрали в феврале этого года в ходе обысков квартир людей, подозреваемых в других преступлениях нацизма.

СПРАВКА "КП"

Освенцим – комплекс немецких концлагерей, действовавший в 1940-1945 годах неподалеку от одноименного польского города. За это время нацисты, по приблизительным подсчетам, уничтожили в нем около 1,4 миллиона человек, в основном – евреев. Освенцим был самым крупным и наиболее долго просуществовавшим концлагерем, в результате чего стал одним из главных символов Холокоста.

В лагере также широко практиковали медицинские эксперименты и опыты над людьми. В частности, нацисты изучали действие на человеческий организм химических веществ и испытывали на заключенных непроверенные лекарства. Для этого их специально заражали малярией, гепатитом и другими смертельно опасными заболеваниями. Кроме того, узники нередко выступали в качестве "подопытных кроликов" для нацистских хирургов.

Биркенау, также известный как Аушвиц 2 – главный концлагерь комплекса. Именно в нем убили большую часть заключенных – около миллиона человек.