Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Малышку Лизу ранило осколком, когда она вышла из погреба

Малышку Лизу ранило осколком, когда она вышла из погреба
Фото: Лиза в сознании, но почти не разговаривает. Фото: Автор

Кроха пережила то, что не всякий взрослый бы выдержал. Сутки напролет в темном и холодном погребе, грохот снарядов, слезы, крики. Мина и осколки, впившиеся, как зубы хищника, в тело. Затем больница, еще одна и еще... Жизнь девочки буквально повисла на волоске. 

"Мать ее бросила, теперь еще эта бомба"

Лиза живет в селе Стыла Старобельского района Донецкой области. Девочку, а также ее братика и сестренку воспитывают бабушка с дедушкой. 

- Мать-алкологичка их бросила. Теперь еще эта бомба, - сокрушается Светлана, усыновившая всех троих внуков. - Мы пережили настоящий ужас и горе. Жили в погребе, боялись каждого шороха, видели, как погибли соседи… 

В тот роковой день, 28 августа, бомбежка прекратилась, дали свет, и пенсионерка решила сбегать позвонить родственникам - узнать, все ли живы. Лиза вышла из подвала с бабушкой, вместе с ними соседка Татьяна, увязались и соседские детишки. Вдруг недалеко от дома Светланы ухнул снаряд.

- Обычно они громко падают, мы всегда слышим, как они свистят над нами, а этот упал как-то незаметно - просто "бух", и все, - вспоминает пенсионерка.

Татьяну убило на месте осколками, Лизу отбросило взрывной волной. Домой бабушка и дети попали уже ползком, бережно затащив окровавленную Лизу. Вызвали скорую помощь, но машина, на беду, заглохла, не доехав. 

- Медсестры - девочки, спасибо им большое - добежали до нашего дома и начали оказывать помощь. Если бы не они, ребенок бы не выжил, - утирает слезы Светлана.

Зовет братика и просится домой

Малышку решили отправить в городскую больницу. Сосед на своей машине отвез ее в Докучаевск, на свой страх и риск через зону боевых действий. Там Лизу уже ждали, подготовили реанимацию. 

Врачей предупредили, что ребенок очень тяжелый: осколком задеты желудок, селезенка, бедренная кость… 

Маленькую пациентку прооперировали, но врачи честно признались: своими силами спасти ее не смогут. Пришлось везти девочку в Мариуполь. В тамошней горбольнице она пролежала 12 дней. Доктора попытались нормализовать ее состояние, но и они в конце концов сказали, что ситуация крайне тяжелая и ребенка нужно везти в Донецк. В мирное время домчали бы без проблем, но сейчас решили не рисковать и повезли девочку в Запорожье. Это дальше, да и на самочувствии Лизы долгий переезд сказался, но выбора не было. 

В областной детской больнице Лизу сразу положили в реанимационное отделение, а в субботу сделали операцию. 

- Лиза в сознании, однако почти не разговаривает, - рассказала нам Светлана, которая находится в больнице с внучкой. - Она помнит взрыв, все время зовет братика и просится домой. Каждую минуту молю Бога, чтобы спас нашу девочку.

Врачи характеризуют состояние Лизы как стабильно тяжелое и пока не дают никаких прогнозов. Но мы верим: малышка обязательно поправится. 

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО