Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резонансное дело: начинается суд о расстреле гаишников под Киевом

Резонансное дело: начинается суд о расстреле гаишников под Киевом
Фото: Место гибели гаишников. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО

На следующей неделе, 16 сентября, планируют начать рассмотрение по существу резонансного дела о расстреле трех сотрудников ГАИ на стационарном пункте "Быковня" в Киеве: старшего лейтенанта милиции Сергея Рыгуна, старшего прапорщика милиции Александра Куликовского и старшего сержанта милиции Игоря Мазура.

Двум подозреваемых - 22-летнему жителю Сум Григорию Гульвиченко и 17-летнему киевлянину Олесю Черняку суд продлил арест. Сейчас они уже в статусе обвиняемых. Третий подозреваемый – один из лидеров организации "Белый молот" Владислав Горанин - по непонятным причинам до сих пор находится по следствием. В отношении него дело выделено в отдельное производство. Меры пресечения нет.

- Реальной информации, которые бы подтвердили вину Горанина у следствия, нет, - сказала "Комсомольской правде в Украине" адвокат Владислава Алла Божок.

Хотя на причастность Горанина к убийству во время допроса указал Гульвиченко. Его после расстрела задержали первым.

Погибшие гаишники: Сергей Рыгун, Александр Куликовский Игорь Мазур. 

СУДИТЬ БУДУТ ПРИСЯЖНЫЕ 

Судить обвиняемых наравне с судьями будут присяжные, трое из которых уже выбраны, а еще двоих запасных присяжных должны избрать 16 сентября.

По трем статьям Уголовного кодекса, которые инкриминируют парням, им грозит пожизненное заключение. На следствии оба признали вину, хотя на суде от этих показаний могут отказаться.

Сумчанин и киевлянин так же, как Вячеслав Горанин, были членами "Белого молота" - организации, которая воевала на Майдане вместе с "Правым сектором". Однако после победы революции "правые" исключили "молотовцев" из своих рядов. По стечению  ли обстоятельств, но случилось этого после того, как в ночь на 2 марта были жестоко расстреляны три инспектора столичной Госавтоинспекции.

Первым задержали Гульвиченко из Сум. Когда суд избирал ему меру пресечения, парень рассказывал, что стрелял в сотрудников ГАИ по "убеждениям", кроме того он и подельники хотели забрать оружие. Он же назвал на следствии имена соучастников – несовершеннолетнего киевлянина (его задержали последним в Тернополе) Черняка и Владислава Горанина.

ГОРАНИНА ПЫТАЮТСЯ "ОТМАЗАТЬ"?

Горанин до этого был известен как один из лидеров "святошинских Робин Гудов" - неформального объединения, которое громило нелегальные игральные салоны и противостояло милиции, которая якобы их "крышевала".

Горанин также попал под арест, но в конце апреля суд неожиданно для все отпустил его – просто так, даже без санкции.

Один из лидеров организации "Белый молот" Владислав Горанин - по непонятным причинам до сих пор находится по следствием. Фото: Соцсети 

Сейчас дело Горанина выделено в отдельное производство. В прокуратуре не говорят, как продвигается следствие. Дело в том, что в июне Владислав Горанин засветился в прессе как взводный батальона "Айдар". Вероятно, он и сейчас находится в зоне АТО. Напомним, что за время войны "Айдар" несколько раз нес большие потери.

- По нашим данным, Горанин жив, но на связь со мной он давно не выходил, - говорит адвокат Алла Божок.

6 сентября он заходил в соцсети. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На месте расстрела гаишников установили мемориальную доску

По словам мамы сержанта Игоря Мазура, она разговаривала с сыном по телефону за час до его гибели.

- Он позвонил мне в ту ночь, на часах уже было далеко за полночь. Раньше он так поздно не беспокоил меня, - едва произносит заплаканная женщина. - Он сказал мне, что все хорошо, спросил, как мое здоровье. Это были последние слова, которые я слышала от своего сына. Ему было всего 27 лет.

Новости по теме: ГАИ Киев стрельба