Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На севере Пакистана авиаудар уничтожил 35 боевиков

На севере Пакистана авиаудар уничтожил 35 боевиков
Фото: Нападение на аэропорт Карачи. Фото: Reuters

Не менее 35 террористов были уничтожены после авиаудара армии Пакистана в районе Северного Вазиристана, который расположен на северо-западе страны.

Об этом сообщают официальные представители армии Пакистана.

Военное командование заявило, что боевики были убиты после обнаружения их пяти укрытий.

Воздушный удар нанесли военные истребители в районе Шавал, где силы безопасности 15 июня начали наступление против талибов, пишет "Синьхуа".

Данный авиаудар стал вторым в районе Северного Вазиристана в эту среду и нанесен после атаки талибов на морскую базу в портовом городе Карачи.

СПРАВКА "КП"

Конфликт в Вазиристане - вооруженное противостояние между пуштунскими кланами Вазиристана и центральным пакистанским правительством. Конфликт классифицируют как гражданский, а также как борьбу с терроризмом. 

Одной из причин войны стало антитеррористическая операция США в Афганистане и вытеснение лидеров Талибана и Аль-Каиды на территорию Пакистана, подконтрольную единоплеменным пуштунам.

В результате боевых действий уже погибли несколько тысяч человек.

Масштабную операцию против талибов начали после нескольких нападений в июне на аэропорт Карачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Афганистане из-за авиаудара НАТО погибли 11 мирных жителей

Власти Афганистана заявили, что в результате авиаудара США на востоке страны погибли 11 мирных жителей, 12 получили ранения, сообщает Agence France-Presse.

Произошедшее вызвало резкую критику сил НАТО со стороны президента Афганистана Хамида Карзая.

- Основываясь на информации, полученной от губернатора провинции Кунар, в результате воздушных бомбардировок США погибли 11 мирных жителей, в том числе двое детей и две женщины, еще 12 человек получили ранения, - говорится в заявлении президентского дворца.

Смерть гражданского населения в течение 13-летней военной кампании США в Афганистане остается одним из наиболее уязвимых вопросов. В декабре военный блок покидает страну, оставляя после себя ограниченный контингент миротворческих сил.

Реакции от Международных сил содействия безопасности НАТО (ISAF) пока не последовало. Но в организации часто заверяют, что в первую очередь стремятся избежать потерь среди гражданского населения.

Начальник полиции Кунара Хади Сайедхил объяснил AFP, что совместный афанско-натовский патруль попал в засаду.

- Вооруженные силы вызвали авиационную подмогу. В результате погибли и боевики, и гражданские жители. Мы расследуем инцидент, - отметил полицейский.

Выживший после авиаудара Салех Мохаммад в больнице города Асабабад сказал, что было два авианалета.

- Четверо крестьян возвращались домой после работы, когда случился обстрел с воздуха, - сказал он агентству. - Когда люди пошли подбирать раненых, произошел новый авианалет. Десяток людей, включая женщин и детей стали жертвами этой атаки, - добавил пострадавший.

 

Провинция Кунар, расположенная на границе с Пакистаном, является одной из зон активной деятельности талибов. Ранее, в марте 2011 года, авиация НАТО ошибочно расстреляла группу людей, собиравших хворост. Погибло 9 детей.

Новости по теме: Пакистан