Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове обстреляли военкомат из "Мухи"

В Харькове обстреляли военкомат из
Фото: Стреляли с расстояния 50 метров предположительно с гранатомета РПГ-18 «Муха». Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

В Харькове никак не уймутся диверсанты – рано утром 8 сентября неизвестные открыли огонь  по военному комиссариату Орджоникидзевского и Фрунзенского районов, расположенному на окраине города. От стрельбы проснулись жители ближайших кварталов.

- Нас с женой в начале пятого разбудил грохот, было похоже на взрыв. Стали прислушиваться, ждали продолжения. По примеру Донецка знаю, что будет следующий выстрел, подождал – ничего, слава Богу, - рассказывает Евгений, переселенец из Донбасса, который живет недалеко от обстрелянного военкомата.

Вылетели стекла в комиссариате, а между первым и вторым этажами пострадала кирпичная кладка
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Утром народ разглядел масштаб ущерба: вылетели стекла в комиссариате, а между первым и вторым этажами пострадала кирпичная кладка.

- Люди не пострадали, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. – Стреляли с расстояния 50 метров предположительно из гранатомета РПГ-18 "Муха".

Военные говорят: стреляли из гранатомета по касательной, как и предыдущие разы. Это означает, что преступники пытались скорее запугать, чем нанести серьезный ущерб. По техническим характеристикам "Мухи", при попадании под углом 90 градусов боеголовка пробивает броню толщиной 30 сантиметров.

В мэрии Харькова пообещали помочь военным с ремонтом обстрелянного комиссариата. Сегодня восстанавливают сткекла, вылетевшие во время попадания в здание снаряда. Параллельно будут приводить в порядок кирпичную стену между первым и вторым этажами, в кирпичной кладке  осталась выбоина.

- А во вторник работники КП "Харьковские тепловые сети" закончат ремонт системы отопления, которая тоже была повреждена, - сообщили в мэрии Харькова.

Военные говорят: стреляли из гранатомета по касательной, как и предыдущие разы
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

После череды нападений на харьковские военные комиссариаты их взяли под тщательную охрану. Однако, как показывает практика, это не помогло.

Патруль обходил военкомат каждые 15 минут
Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент обстрела, поэтому милиции будет легче отыскать виновных. Уголовное производство открыли по статье "теракт", расследование проводит Служба безопасности Украины. Напомним, нынешнее нападение на военкомат – уже шестое за последние два месяца. До этого комиссариаты обстреливали из гранатометов и огнеметов, забрасывали "коктейлями Молотова" и запалами от гранат. Обстрелы и нападения на военкоматы Харькова начались в середине лета. Правоохранители полагают, что во всех случаях действовала одна группа. Цель ее - запугивание харьковчан. Правда, ни одно из нападений до сих пор не раскрыто.

- Военкомат охраняет дежурная смена и патруль из числа призванных при мобилизации. Они каждые 15 минут обходят территорию, осматривают  ее снаружи и внутри. Но эти люди без оружия, - говорит наш источник в военкомате Орджоникидзевского района.

Огонь по зданию открыли как раз в тот момент, когда патруль закончил внешний осмотр и служивые зашли во внутренний дворик военкомата. Военные полагают, что группа подъехала на машине, сделала свое дело и быстро скрылась.