Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ: Военнослужащий обокрал бойцов АТО на 210 тысяч гривен

ГПУ: Военнослужащий обокрал бойцов АТО на 210 тысяч гривен
Фото: Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы. Фото: thekievtimes.ua

Военная прокуратура Винницкого гарнизона рассказала о резонансном преступлении, совершенном помощником командира батальона одной из воинских частей. Начальник финансово-экономической службы, заведовавший зарплатами силовиков, участвующих в АТО, решил оставить их без половины зарплаты, чтобы решить собственные проблемы. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Получив деньги на общую сумму около 400 тысяч гривен, он прикарманил большую часть – 210 тысяч.

- При этом за указанные средства он не только приобрел себе легковой автомобиль, но и погасил свои кредитные обязательства перед учреждениями банков, - сообщили в ГПУ.

За такое вольное обращение с чужими деньгами военнослужащему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Именно такая уголовная ответственность предусмотрена статьей "Завладение военным имуществом путем злоупотребления служебным положением". Пока же подозреваемого отправили под стражу, определив залог в размере одного миллиона гривен. Судя по всему, чтобы внести такую сумму, помощнику комбата придется как минимум снова влезть в кредит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военную прокуратуру возглавил брат народного депутата Марии Матиос

Генпрокурор Украины Виталий Ярема определился с кандидатом на должность главного военного прокурора. Им стал его заместитель - генерал-майор СБУ Анатолий Матиос. Об этом глава ведомства сообщил на брифинге, передает УНИАН.

- На эту должность 26 августа 2014 года назначен Матиос Анатолий Васильевич, - заявил Ярема.