Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Южнокорейские СМИ: Личный финансист обокрал Ким Чен Ына

Южнокорейские СМИ: Личный финансист обокрал Ким Чен Ына
Фото: По информации издания, беглец ищет убежища за рубежом. Фото: Associated Press

Северокорейский банкир Юн Де Хён, управлявший денежными делами лидера КНДР Ким Чен Ына, возможно, бежал из страны, прихватив с собой пять миллионов долларов. По крайне мере об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает южнокорейское издание JoongAng Ilbo. По сведениям издания, беглец может укрываться на территории Российской Федерации и в настоящий момент ищет политического убежища за рубежом.

- Юн Дэ Хён, который возглавлял северокорейский банк Joson Daesong Bank исчез в российской Находке. При себе у него было около 5 миллионов долларов из "революционного фонда". Есть сведения, что он обратился с просьбой о предоставлении убежища, - пишет издание.

По информации источника, Северная Корея уже предложила российской полиции сотрудничество с целью поимки и дальнейшей репатриации финансиста. Настороже и власти Южной Кореи – они предполагают, что беглец может попросить защиты именно у них.

Как отмечают журналисты, банкиру было известно о большинстве финансовых операций северокорейского лидера. В частности, он якобы управлял тайными фондами Ким Чен Ына и заведовал финансами его покойного отца Ким Чен Ира за границей.

Из-за этого еще в 2010 году власти США внесли банк, которым заведовал Юн Дэ Хён, в так называемый "черный список". Его обвинили в причастности к незаконным финансовым проектам властей КНДР.

Возможной причиной столь неожиданного поступка финансиста называют жестокую казнь родного дяди северокорейского лидера Чан Сон Тхэка в декабре 2013 года. Якобы большинство чиновников, ответственных за счета в Китае и странах Запада, находились в своеобразном "внутреннем круге" попавшего в опалу родственника и боялись возможных "чисток". Издание отмечает, что впоследствии многие из них действительно исчезли.

Новости по теме: Ким Чен Ын КНДР Финансы