Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авария на шахте Засядько: 104 горняка спасены

Авария на шахте Засядько: 104 горняка спасены
Фото: В подземной ловушке оказались 104 горняка. Фото: coal-guru.com

В подземной ловушке на донецкой шахте Засядько оказались 104 горняка. В то время как смена работала под землей, на поверхности - невдалеке от аэропорта - шли жестокие бои. Снаряды приземлялись совсем рядом с предприятием. Попали в главную трансформаторную подстанцию, в секунду вырубив свет на всей шахте.

- В результате артобстрела Киевского района была полностью обесточена шахта им. А.Ф.Засядько. В этот момент под землей работали 104 человека. Восстановить энергоснабжение угольного предприятия и поднять шахтеров на поверхность пока не представляется возможным из-за непрекращающихся обстрелов, - сообщили в мэрии.

Заблокированными под землей горняки оказались в 7.35. Прошло шесть часов, как энергетики  приступили к экстренному переподключению шахты к другой подстанции. Управились через час - согласно сообщению пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, к трем часам дня всех шахтеров уже вывели на поверхность. В то же время, никакой информации о состоянии горняков не предоставили.

- Все они оперативно выведены на поверхность, - заявили в пресс-службе. - Сейчас на угольном предприятии идут восстановительные работы.

По состоянию на 15.45 на официальном сайте компании ДТЭК, энергетики которой занимались подключением обесточенного предприятия к другой подстанции, также не было никаких новых сведений.

ЗАСЯДЬКО - ОДНА ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ ШАХТ ОБЛАСТИ

Это не первый случай, когда из-за обстрелов шахтеры оказывались заблокированными под землей за последние недели, в горняцкой среде именно он вызвал нешуточную тревогу. Шахтеры говорят: Засядько - одна из самых сложных и опасных шахт области. Каждый лишний час там под землей отнимает у горняков несколько дней жизни.

- Условия для работы там - одни из самых сложных, - поделился с "КП в Украине" забойщик с 25-летним стажем, который несколько лет проработал на шахте им. Засядько, Валерий Синеренко. - В большинстве лав температура доходит до +50, практически везде невозможно встать в полный рост. Очень тяжело дышать. Первыми с такой работы уходят те, у кого слабые сосуды и сердце. Но рано или поздно такие проблемы появляются у всех, кто там работает. Когда шахта осталась без электричества неделю назад, для того, чтобы поднять шахтеров из-под земли, понадобилось 8 часов. Коллеги говорят, многих горняков тогда достали на поверхность без сознания. Ведь горняки смены остались закрытыми в поистине адских условиях.

Киевский район после обстрела

 

Новости по теме: Новости Донецка шахта Авария