Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: британский врач мог знать убийцу журналиста Фоули

СМИ: британский врач мог знать убийцу журналиста Фоули
Фото: Шаджул Ислам.Фото: telegraph.co.uk

У проживающего в Лондоне британского врача могут быть важные данные о личности убийцы журналиста Джеймса Фоули, пишет The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах.

Речь идет о Шаджуле Исламе, который в 2012 году обвинялся в похищении западных репортеров в Сирии, но был освобожден. Врач всегда настаивал на своей невиновности и утверждал, что ездил в Сирию для оказания медицинской помощи пострадавшим в гражданской войне, напоминает газета.

Брат медика Разуль Ислам тоже отправился в Сирию. По некоторым данным, он является членом группировки "Исламское государство" и входит в список британских джихадистов, подозреваемых в убийстве Фоули. В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить, есть ли у Шаджуля Ислама и у второго фигуранта того дела Джубайера Чоудхари информация о личности убийцы Фоули, говорится в статье.

Казненный во вторник, 19 августа, американский журналист Джеймс Фоули был похищен 22 ноября 2012 года. До этого он на протяжении пяти лет освещал события, происходящие на Ближнем Востоке. Ранее бывал в коротком плену в Ливии, после чего вышел на свободу. 

На видео журналиста, одетого в оранжевую одежду, заставили зачитать текст с осуждением точечных бомбардировок военной авиацией США позиций боевиков ИГ. После чего человек с черным мешком на голове обезглавил американца. США подтвердили подлинность видео.