Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палач журналиста Фоули входит в иракскую группировку The Beatles

Палач журналиста Фоули входит в иракскую группировку The Beatles
Фото: Джеймс Фоули в июле 2012 года ведет репортаж из Сирии. Фото: pbs.org

По данным газеты The Telegraph, MI5, Скотланд-Ярд и ФБР в настоящее время пытаются установить личность убийцы Джеймса Фоули. По некоторым данным, он известен под именем Джон и является одним из трех британских джихадистов, которые охраняют заложников в Сирии. Группу боевиков из-за их британского происхождения называют The Beatles, рассказал газете The Guardian один из людей, находившийся в заложниках. По словам бывшего пленника ИГ, которого продержали год в Ракке, палач, казнивший Фоули, умный, образованный и является ярым приверженцем радикальных исламских течений.

Дэвид Кэмерон в связи с казнью американца в Ираке заявил, что власти Великобритании должны удвоить усилия, чтобы остановить людей, направляющихся в регион боевых действий. Также необходимо изъять экстремистские материалы, призывающие воевать в Сирии и Ираке, из интернета, пишет newsru.

Казненный во вторник, 19 августа, американский журналист Джеймс Фоули был похищен 22 ноября 2012 года. До этого он на протяжении пяти лет освещал события, происходящие на Ближнем Востоке. Ранее бывал в коротком плену в Ливии, после чего вышел на свободу. 

На видео журналиста, одетого в оранжевую одежду, заставили зачитать текст с осуждением точечных бомбардировок военной авиацией США позиций боевиков ИГ. После чего человек с черным мешком на голове обезглавил американца. США подтвердили подлинность видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карта гибели журналистов в 2014 году

Комитет по защите журналистов cpj.com создал карту гибели работников СМИ в 2014 году. Организация подвела итоги с 1992 года. По ее данным, за последние 23 года погибли 1070 журналистов.