Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять вопросов о новой тактике АТО

Пять вопросов  о новой тактике АТО
Фото: Порошенко заявил о необходимости сменить тактику. Фото Eastnews.

На встрече с руководителями силовых ведомств президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости сменить тактику АТО. Она заключается в том, чтобы рассечь территории, которые контролируются силами "ЛНР" и "ДНР", и сузить кольцо, не дав возможности для поставки оружия и боеприпасов. Кроме того, известно, что в Луганске и других городах сейчас ведутся уличные бои.

На пять наивных вопросов о новой стратегии антитеррористической операции "Комсомолка" попросила ответить военного эксперта, бывшего первого замминистра обороны Анатолия Лопату.

1 Почему президент открыто говорит о новой тактике ведения АТО? Является ли это военной тайной?

- Нет, не является. Тактика - это общепринятая система ведения боевых действий от батальона до бригады. Она диктуется наличием сил и средств, условиями, в которых ведутся бои. Также хочу напомнить, что все новое - это давно забытое старое и секретным не является.

2 Что означает распределение групп противника на отдельные секторы?

- Это тактика "разжимания кулака". В кулаке - сила. Но если разжать и отделить друг от друга пальцы, их легко сломать. То есть группировки противника надо расчленять, окружить и контролировать, постепенно уничтожая.

3 В Луганске сейчас ведутся уличные бои. Зачем, если есть военная техника?

- Такие бои нельзя исключить, когда речь идет о сражении в густонаселенных городах. Применение боевой техники повлечет большие жертвы. А уличные бои используются, чтобы постепенно занимать и удерживать территории. Это группы по нескольку человек, которые взаимодействуют между собой.

По словам Анатолия Лопаты, человек, который обороняется, всегда троекратно сильнее наступающего. Поэтому уличные бои обычно проводятся по принципу "три шага вперед - два назад". То есть один шаг остается в выигрыше.

4 Официально объявляют, что взяли под контроль часть, половину города, хотя на самом деле не всегда так. Это пропаганда или подсказка противнику, куда он может отойти, чтобы не быть разбитым?

- Это тактика вытеснения как физического, так и морального. Противник должен принять решение: отойти или остаться, принимая бой, - говорит военный эксперт. - Но с другой стороны, по моему мнению, сегодня слишком много говорится. В некоторых случаях лучше промолчать. А говорить после того, как что-то окончательно сделано.

Пока нет боя, ребята фотографируются на память. Фото Eastnews.

5 Можно ли было применить новую тактику в начале АТО?

- Повторюсь, тактика не новая. Это элементарные основы ведения боевых действий, которым обучают солдат, не говоря об офицерах. Эта тактика применялась с начала АТО, но недостаточно эффективно. Армии отводилась тогда не первая роль. Спецназы силовиков не учили воевать с полноценным противником. А добровольческие батальоны больше партизанили, чем обладали какой-то стратегией. Только сейчас они учатся, - заключает наш эксперт.

Новости по теме: Новости Донбасса ООС (АТО)