Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержаны подозреваемые в покушении на губернатора Николаевской области

Задержаны подозреваемые в покушении на губернатора Николаевской области
Фото: Вадим Мериков. Фото: nikolaev-city.net

В Николаеве силовики задержали двух мужчин, которые подозреваются в подготовке убийства председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова.

Прокуратура Николаевской области осуществляет надзор за уголовным производством по фактам подготовки к террористическому акту и убийству председателя Николаевской облгосадминистрации с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

Напомним, что 16 августа сотрудники СБУ Николаевской области задержали двух жителей города Николаева по подозрению в совершении уголовных преступлений.

Сейчас задержанным объявлено о подозрении. Досудебное расследование продолжается. Ход расследования находится на контроле руководства прокуратуры Николаевской области.

Напомним, что 26 июля, выстрелом в грудь был убит мэр Кременчуга  Бабаев.

Кроме того, в ночь с пятницы на субботу в 23.30 час по дому на ул. Стрелецкая, 1, где проживает мэр Львова вместе с семьей, был нанесен удар противотанковым снарядом "Муха". В это время в доме не было никого: Садовый вместе с семьей на выходные поехал в Карпаты.

Также готовилось покушение на главу МВД Украины Арсена Авакова.

О готовящемся покушении стало известно в середине июля.

Как рассказывал советник министра МВД Зорян Шкиряк, заказчиком и непосредственным организатором покушения является руководитель группы, удерживающих Горловку - Игорь Безлер. По версии МВД, покушение готовили 7-9 июля, обдумывая разные способы убийства. Но планы были сорваны. Нескольких заговорщиков удалось задерджать, один погиб, оказав сопротивление.