Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепродзержинске женщина похитила чужого младенца, чтобы скрыть выкидыш

В Днепродзержинске женщина похитила чужого младенца, чтобы скрыть выкидыш
Фото: Похитительнице светит до пяти лет тюрьмы. Фото: автор

"Я два дня проплакала из-за Дениски"

Для семьи Биленко из Днепродзержинска минувшие выходные, пожалуй, были самыми кошмарными в жизни – их новорожденный сын пропал прямо из роддома.

37-летняя Наталья родила в субботу утром по пути в больницу, в карете скорой помощи. Малыш появился на свет здоровеньким, с весом 3100, назвали его Дениской. Счастливую маму с крохой отвезли в роддом девятой горбольницы. Там Наталья рожала и старших детей – 17-летнюю Аню и 14-летнего Стаса. Папа большого семейства еще несколько часов покрутился возле роддома, передал жене все необходимое и спокойно ушел домой. А под вечер в квартире Биленко раздался телефонный звонок.

- Дочка сняла трубку, на том конце ее спросили: "А вы не забирала ребенка из роддома?". Дочь оторопела. А через несколько минут к нам приехала милиция и сообщила, что нашего Дениску похитили, - рассказывает папа Андрей.

Видео Елены Соромитько.

А дело было так. В палату зашла женщина в халате и бахилах и сказала, что мальчику пора на процедуру – подышать кислородом. Незнакомка разговорилась с Натальей, расспрашивала о крохе, о самочувствии… И мамочка, не подозревая ничего плохого, отдала сына. 

- Почему она это сделала, непонятно, - удивляется заведующая родильным отделением, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Людмила Кузьменко. – У нас весь медперсонал в белых халатах ходит, с бейджиками. А эта женщина была в одноразовой форме для посетителей. Хотя, думаю, мать малыша просто была очень уставшая после родов.

Паника началась, когда в палату к Наталье зашла настоящая медсестра, чтобы помочь с кормлением, и, услышала, что малыша унесли. Якобы на процедуры. В больницу тут же приехали милиционеры – стали опрашивать сотрудников, проверять все помещения, подвалы и чердаки - пусто. И похитительницу, как назло, никто не видел.

- Мы не спали даже, дети очень переживали, особенно дочка, - говорит Андрей. – Мысли в голову лезли самые ужасные – вплоть до того, что ребенка могли украсть на органы. Но мы верили, что Дениска найдется и успокаивали  друг друга.

- Я два дня подряд проплакала, - признается Наталья. – Со мной все это время была мама, поддерживала.

На лже-мать настучали соседи

И вот в понедельник утром кошмар закончился: малыша нашли! Разыскать кроху помогли бдительные горожане. 

- В воскресенье вечером к нам поступил звонок. Люди сказали, что в квартире их соседей слышен плач, хотя раньше в этой семье детей не было. Женщину, которая часто приезжала к соседу, беременной никто не видел. Наши сотрудники, приехав, обнаружили новорожденного, при этом у женщины никаких бумаг, подтверждающих, что это ее ребенок, не было, - рассказывает и.о. начальника Днепродзержинского горуправления милиции Виктор Рыбак.

Лже-мамочка стала врать, что ребенка она родила в Симеизе, где сама живет, а в Днепродзержинск приехала его оформлять, так как тут живет гражданский муж. Правда, после допросов все же призналась в похищении. Сказала, что была беременна от своего любимого, с которым жила "наездами". В июне у нее случились преждевременные роды. Расстраивать мужа она не хотела, вот и придумала аферу с похищением. Дождавшись своего срока родов, приехала в Днепродзержинск. Сразу же отправилась в местный роддом, чтоб потом явиться к мужу с малышом: мол, а вот и мы!  Спокойно зашла в родильное отделение, присмотрела палату, где лежала одна женщина без соседок, вошла к ней в доверие. А потом благополучно вынесла ребенка в спортивной сумке.

 

"Похитительницу не хочу видеть, а то задавлю"

Похитительнице светит до пяти лет тюрьмы. С журналистами киднеппингша разговаривать отказалась, сказав лишь, что ей очень стыдно. Андрей Биленко встречаться с ней не хочет.

- Боюсь, за такое я могу ее и удавить, - признается мужчина. – Главное сейчас для меня – это взять сына на руки. Впереди у него приятные хлопоты - уже 19 августа Наталью с сынишкой должны выписать. 

И все же один вопрос не дает покоя: как посторонний человек смог спокойно вынести ребенка из роддома?

- Я работаю здесь почти 40 лет, и никогда у нас не было ничего подобного. Но у нас же не режимное учреждение, по отделению родственники ходят – за всеми не уследишь. Возможно, эта женщина зашла, когда из отделения выносили мусор или белье, или когда лифтер был занят передачами,  - говорит завотделением Людмила Кузьменко.

Папа пропавшего малыша, понятное дело, этого мнения не разделяет и считает, что врачи несут ответственность за безопасность своих пациентов. В милиции, кстати, тоже пообещали проверить, как в больнице устроена система пропусков и есть ли вина персонала в случившемся.

Новости по теме: Днепродзержинск