Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Курение убивает: британский пенсионер погиб из-за взрыва электронной сигареты

Курение убивает: британский пенсионер погиб из-за взрыва электронной сигареты
Фото: Электронные сигареты оказались не такими уж и безвредными. Фото: news.nikcity.com

О вреде, который наносит человеку курение, лишний раз напоминать не нужно. Все и так об этом прекрасно знают, а потому даже самые заядлые курильщики все чаще переходят на практически безвредные электронные сигареты. Но оказывается, что даже такое устройство может быть смертельно опасным. Так, в Великобритании пожилой мужчина погиб при взрыве, вызванном электронной сигаретой, сообщают BBC News

Трагедия произошла, когда 62-летний Дэвид Томпсон подключил к сигарете зарядное устройство. Неожиданно она взорвалась, после чего загорелся уже кислородный концентратор, которым пользовался пенсионер. Этот аппарат применяют в терапии: он насыщает воздух большим количеством кислорода. Последовавший взрыв концентратора и унес жизнь британца.

- Расследование причин возгорания продолжается, но на данном этапе мы предполагаем, что он использовал зарядное устройство от другого аппарата, - рассказал представитель местной пожарной службы Майлз Платт.

По его словам, с начала этого года в графстве Мерсисайт, в котором жил погибший, из-за электронных сигарет возникли девять пожаров. Из-за этого пожарная служба попросила местных жителей покупать устройства только у проверенных продавцов и использовать оригинальные "зарядки".

Отметим, похожий случай в апреле произошел в одном из пабов города Ричмонд. Тогда взорвалась электронная сигарета, которая заряжалась на стойке бара. В результате загорелось платье официантки. К счастью, обошлось без человеческих жертв – помимо девушки небольшой ожог получил только один из посетителей.