Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российское Приморье атаковали миллионы бабочек

Российское Приморье атаковали миллионы бабочек
Фото: Бабочки оказались лесными вредителями. Фото: скриншот видео

В Приморское крае Российской Федерации, что находится почти на границе с Китаем, настоящее нашествие бабочек.

Во многих населенных пунктах местные жители даже перестали включать свет ночью и освещение улиц. Страдает не только природа, но и люди - у многих аллергия на пыльцу с крыльев.

Из-за миллионов насекомых по ночам не работают морские гавани, а в нескольких районах готовятся ввести режим чрезвычайной ситуации, передает Россельхознадзор.

А все потому, что такое количество бабочек в этом регионе было замечено впервые за 10 лет.

Больше всего пострадали жители поселка Преображения Лазовского района. Здесь насекомых оказалось наибольшее количество. Они плотным ковром устилают столбы, стены домов и даже землю, не прочь отдохнуть и на людях.

В Россельхознадзоре Приморского края и Сахалинской области сообщили, что пугающие людей бабочки - ничто иное как непарный шелкопряд, типичный лесной вредитель.

Еще с августа насекомые орудуют на сотнях тысяч гектаров приморских лесов. Больше всего пострадали пять районов, в том числе Тернейский, Ольгинский и Партизанский.

Не лучше складывается ситуация в Лесозаводском и Уссурийском городских округах, в Кировском и Кавалеровском муниципальных районах. А в селах Анучинского района из-за гусениц шелкопряда, которые поедают почки и листья практически всех деревьев, даже пришлось вводить карантин.

Также пострадал Лазовский государственный природный заповедник имени Л.Г. Капланова и национальный парк ФГУ Национальный парк "Зов Тигра".
 

Новости по теме: Новости России Бабочка