Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенная из одесского музея картина Караваджо может быть подделкой

Похищенная из одесского музея картина Караваджо может быть подделкой
Фото: Полотно итальянского живописца Караваджо «Поцелуй Иуды» стало известным в Украине только после похищения. Фото: пресс-служба МВД

После возвращения в Одессу украденной картины Караваждо прошло уже четыре года, однако живописное полотно знаменитого художника до сих пор не могут увидеть посетители одесского Музея западного и восточного искусств. Работу "Поцелуй Иуды" так и не начали реставрировать, ведь до сих пор длятся судебные тяжбы по делу похищения. А во время одного из последних заседаний, которое проходило в Киеве, судья Елена Павленко вновь отправила дело на дополнительно рассмотрение. 

- Так как расследование провели некачественно, приговор будет вынесен не раньше осени - заявила служительница Фемиды. 

Прежде всего, во время повторного расследования правозащитникам предстоит прояснить ситуацию с авторством картины и подсчитать реальную сумму ущерба. Ведь до этого работу, которую признали подлинником, оценивали в 100 миллионов долларов. Однако с некоторых пор специалисты начали сомневаться. По версии некоторых знатоков искусства, над одесским "Поцелуем" трудился вовсе не крупнейший представитель барокко. Эксперты утверждают, якобы полотно является копией руки менее известного итальянского мастера Джиованни ди Атилли.

Судьба этой картины напоминает историю с "Джокондой", похищенную из Лувра 100 лет назад. Фото: пресс-служба МВД

Напомним, картину "Поцелуй Иуды", известную еще как "Взятие Христа под стражу", умыкнули из одесского музея 31 июля 2008 года. Тогда воры вскрыли окно, и, попав внутрь по строительным лесам, вырезали картину из рамы. Через два года следователи нашли картину и задержали пятерку подозреваемых в Берлине. 30 августа 2010 года немецкая сторона вернула в Украину полотно. Лица, которых считают причастными к похищению, уже опрошены и под подпиской о невыезде находятся на свободе. А следователям осталось выяснить детали у свидетелей, в частности, у работников строительной фирмы, которые летом 2008 года отвечали за ремонт в храме искусств.