Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперты ОБСЕ в четверг опять не попали на место крушения Боинга

Эксперты ОБСЕ в четверг опять не попали на место крушения Боинга
Фото: Эксперты не могут попасть на место крушения не впервые. Фото: АР

Международные эксперты ОБСЕ в очередной раз не попали на место крушения малазийского Боиинга-777, передает Интерфакс со ссылкой на слова главы правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы Владимира Гройсмана.

- Сегодня утром группа международных экспертов ОБСЕ снова не смогла попасть на место падения самолета "Boeing 777". Группа была остановлена бойцами, которые, ссылаясь на то, что в районе местонахождения обломков "существует опасность", перекрыли путь и запретили дальнейшее движение группе экспертов. Сейчас эксперты находятся в Дебальцево, - передает слова Гройсмана пресс-служба министерства.

По мнению Гройсмана, такое поведение – провокация и указывают на то, что они намеренны всеми возможными средствами препятствовать проведению расследования и не дать свободного доступа к обломкам самолета представителям следствия, которое ведется группой международных экспертов под координацией Нидерландов.

Также вице-премьер подчеркнул, что украинская сторона будет прилагать все усилия, чтобы эксперты все-таки попали на место авиакатастрофы под Шахтерском и смогли провести объективное расследование.

Украинские силовики и Нацгвардия боевых действий в двадцатикилометровой зоне вокруг места падения не ведут и даже остановили любые действия в десятикилометровой зоне вокруг маршрута, которым движутся эксперты ОБСЕ, сообщает начальник штаба АТО в Днепропетровской и Луганской областях генерал-майор Виктора Назаров.

СНБО: к месту крушения "Боинга" заминировали подходы

Бойцы самопровозглашенных республик оборудовали огневые позиции на месте авиакрушения неподалеку Тореза. Также по данным СНБО, они заминировали подходы к месту падения самолета, а также стянули на эту территорию большое количество тяжелой артиллерии.

- Это делает невозможным работу международных экспертов, которые пытаются установить причины падения "Боинга", - сказал спикер СНБО Андрей Лысенко.