Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Багдаде "казнили" 15 человек

В Багдаде
Фото: Всех жертв нашли в разных частях города. Фото: Рейтерс

Иракские полицейские нашли в Багдаде тела 15 человек, убитых выстрелами в голову. Все они были обнаружены в разных районах города, сообщает агентство Рейтерс. При этом среди жертв не только мужчины, но и три женщины в возрасте от 25 до 30 лет.

- Они были закованы в наручники и "казнены" выстрелами в голову в промышленной зоне к северу от шиитского района Садр Сити, - говорится в сообщении.

Пока неизвестно, кто стоит за убийствами. Но находку обнаружили в один из главных исламских праздников – праздника разговения Ид аль-Фитр, которым заканчивается месяц поста Рамадан. Поэтому силовики не исключают, что у произошедшего может быть ритуальный подтекст.

Четырьмя днями ранее, 24 июля, в городе произошел двойной теракт. Один за другим в городе взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля. В результате погибли как минимум 15 человек, еще 25 пострадали, в том числе полицейские.

В тот же день в Ираке избрали  нового президента. Им стал представитель курдского парламентского блока Фуад Маасум. Всего на пост главы государства претендовали 93 кандидата. Выборы в стране проходили на фоне затяжного противостояния правительственных войск и террористической организации "Исламское государство".

Боевики, которые до этого действовали в основном в Сирии, активизировались в Ираке в начале июня. Захватив несколько городов и районов на северо-западе страны, 29 июня группировка, которая тогда еще носила название ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта") объявила о создании собственного государства и сменила название на нынешнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рамадан на Филиппинах стал последним для 18 жертв исламистов

На юге Филиппин во время празднования окончания месяца Рамадан по меньшей мере 19 человек погибли в результате атаки боевиков на пассажирские автобусы, перевозивших местных мусульман.

Филиппинские военные обвиняют в нападении исламистскую группировку "Абу Сайяф", предположительно связанную с "Аль-Каидой".

Отряд боевиков численностью приблизительно в 40 человек открыл огонь из автоматов по двум автобусам, перевозившим жителей провинции Сулу на празднование Ураза-Байрам.

Новости по теме: Ирак ИГИЛ Убийство