Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Версия о ракетном обстреле алжирского лайнера исключена

Версия о ракетном обстреле алжирского лайнера исключена
Фото: Самолет рейса AH 5017 "Алжирских авиалиний" с 116 людьми на борту был найден на севере Мали. Фото: AFP

Французские власти исключили версию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie, упавший на востоке Мали, был сбит с земли, пишет Лента.Ру. Об этом, как сообщает издание Liberation, заявил государственный секретарь по транспорту Фредерик Кувилье (Frederic Cuvillier). По его мнению, также маловероятно, что в авиакатастрофе есть выжившие.

- С самого начала версия о том, что самолет был сбит с земли считалась слишком маловероятной, даже невозможной, - отметил Кувилье.

Министр транспорта Франции Фредерик Кувилье дает интервью France info. Фото: Сесиль Мимо

В четверг, 23 июля, президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил об обнаружении обломков самолета между городами Агуэлхок и Кидал. На место катастрофы выехала экспертная комиссия.

Генерал службы безопасности Буркина-Фасо Жильбер Диндер сообщил о гибели всех пассажиров. Скриншот: lejdd.fr

Всего на борту разбившегося самолета находилось 116 человек. По данным телеканала Algerie1 среди пассажиров был 51 француз, 27 граждан Буркина-Фасо, восемь ливанцев, по шесть алжирцев и испанцев, пять граждан Канады, четверо немцев, два гражданина Люксембурга и по одному гражданину Мали, Нигерии, Египта, Румынии, Швейцарии, Украины, Бельгии и Камеруна. Ранее сообщалось, что на борту лайнера были россияне, но эта информация не нашла подтверждения.

Самолет, летевший Уагадугу в Алжир, исчез с радаров через 50 минут после взлета. По словам диспетчеров, экипаж попросил скорректировать курс из-за сложных метеоусловий. Версия о плохих погодных условиях в настоящий момент рассматривается в качестве одной из основных.

СПРАВКА КП

Мали - бывшая французская колония. С конца 2011 года в Мали сохраняется нестабильная обстановка. В 2012 году в столице Бамако произошел военный переворот. В результате север страны захватили повстанцы-исламисты, которые проникли на территорию страны из Ливии после свержения режима полковника Муаммара Каддафи. Многие из них являются представителями племени туарегов, которое сражается за автономию северных районов с момента обретения Мали независимости от Франции в 1960-м году.

 Франция ввела войска на территорию своей бывшей колонии в январе 2013 года. В настоящее время в Мали находятся около 5,4 тысячи французских солдат. В общей сложности Франция потратила на кампанию в Мали более 100 миллионов евро. К февралю 2013 года объединенные французские и малийские войска смогли отбить большинство захваченных городов. Однако повстанцы скрылись в пустынях на севере Мали и объявили партизанскую войну.

В конце апреля 2013 года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию об отправке миротворческого контингента в Мали. С 1 июля для борьбы с исламскими боевиками туда будут отправлены 12,6 тысяч военнослужащих ООН. Ранее власти Мали заключили перемирие с повстанцами-туарегами.