Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры похитили базу данных Европейского центробанка

Хакеры похитили базу данных Европейского центробанка
Фото: Европейский центробанк. Фото: lejournalinternational.fr

На глобальном уровне нынешняя денежная система создала мир, в котором виртуальные миллиарды способны пересекать границы в доли секунды. Эта победа над временем далась ценой потерь в информационной защите.

Как сообщает сybersecurity.ru, Европейский Центральный Банк сегодня подвергся атаке хакеров. В руке злоумышленников попала база электронных адресов и ряд других контактных данных из БД, обслуживающей открытый сайт ЕЦБ. При этом, никакого вреда внутренним системам ведомства причинено не было. Нарушение системы безопасности было связано с БД, которая частично обслуживала веб-сайт и собирала данные о регистрациях на конференции ЕЦБ и другие события.

ЕЦБ располагается в немецком Франкфурте-на-Майне и в его функции входит координация финансовой политики 18 стран зоны евро.

Ведомство заявляет, что хотя большая часть информации в базе данных была зашифрована, могла произойти утечка данных. По подсчетам самого ЕЦБ, хакеры похитили около 20 000 электронных адресов, некоторое количество телефонных номеров и адресов расположения контрагентов банка.

В ЕЦБ говорят, что в понедельник получили уведомление от злоумышленников, требовавших деньги за данные.