Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Житель села Грабово: "Увидев разбившийся самолет, я упал на землю и зарыдал"

Житель села Грабово:
Фото: «КП» побывала на месте ужасной катастрофы. Фото: REUTERS

Крушение малайзийского "Боинга 777" навсегда останется одним из самых трагических эпизодов АТО в Донбассе. Когда идут боевые действия, можно смириться со многим - гибелью военных, страданиями мирного населения, разрушенными домами… Но мысли, что жертвами разгоревшегося внутри Украины конфликта станут три сотни людей из десяти стран мира, не мог допустить никто. Но 17 июля это произошло возле села Грабово, между городами Торез и Снежное.  Корреспондент "КП" побывала на месте ужасной катастрофы.

Село спас придорожный крест

Услышав громкий рев, Михаил бросился спасать бабушку.

- Это было в самом начале пятого вечера. Я подумал, что это авиация, и потащил свою родимую в подвал, который мы для укрытия подготовили, - вспоминает селянин. - На Саур-Могиле бои идут, "сушки" (военные самолеты Су-24 и Су-25) не раз подлетали, правда, не бомбили, но всякое может быть… Михаил говорит, что не успел завести пожилую женщину в погреб, как она буквально влетела туда сама: забросило взрывной волной. Полчаса они сидели в укрытии, ожидая новых бомб.

- Когда я вышел на улицу осмотреться и понял, что произошло, прямо к горлу подкатило, - говорит мужчина. - Упал на землю и зарыдал в голос.

Пока страшная весть разлеталась по миру, жители села в ужасе смотрели на дымящиеся обломки пассажирского лайнера, на то, что осталось от людей, которые совсем недавно были живыми, улыбались, переговаривались…

- Спаси и сохрани! - крестится Екатерина Семеновна, чей дом - самый крайний на улице Широкой. Место катастрофы отсюда - как на ладони. - А ведь так у нас на кресте написано: "Спаси и сохрани", который на въезде в Грабово стоит. Вот Господь и спас нас от верной гибели. Как подумаю, что самолет не на поле - на дома наши мог упасть… - женщина снова крестится и одними губами шепчет молитву.

Местный священник пообещал, что каждый год здесь будут проводить молебны за упокоение душ невинно погибших взрослых и детей.

Фото: eastnews 

Белые флажки в поле

Место падения лайнера до сих пор оцеплено представителями "ДНР". Одни сельчане говорят, что в первые часы после крушения к обломкам лайнера бросились мародеры. Люди, же которые стоят в охране, утверждают, что вовремя взяли зону в кольцо и не допустили варварства.

В большом радиусе поля то тут, то там развиваются белые флажки - это маячки, которыми спасатели метили найденные останки погибших. Книги, журналы, туфли, сумки, телефоны, игрушки, конфеты, печенье, куски одежды, обгоревшие дорожные сумки – все это тут, под ногами. И от этого становится невозможно страшно.

Когда под Грабово стали съезжаться представители ОБСЕ, малайзийские эксперты и иностранные журналисты, местные жители вывесили на заборах плакаты, призывающие остановить войну и вернуть мир в район Донбасса.

- Может, хоть теперь нас услышат! Может быть, все опомнятся… - говорит с надеждой  Татьяна Петровна. - Когда тут все загорелось, огонь до моего сада и огорода добрался. Но не подумайте, я не об убытках. Какие деньги могут быть, если столько людей погибло. Несколько обломков самолета к нам в огород упали. Супруг их на тачку погрузил и туда, поближе, вывез. А вдруг экспертам понадобятся.

Местные жители теперь боятся отходить далеко от дома. Активных боевых действий в этом районе пока не было, но однажды на местных прудах несколько человек чуть не попали под обстрел. Только по-настоящему страшно всем стало сейчас, после 17 июля -  когда стало очевидно, какая тонкая грань отделяет человеческую жизнь от смерти.

В Нидерландах бьют в колокола

Бортовые самописцы "Боинга" нашли представители "ДНР" и передали прибывшим из Малайзии экспертам. Сейчас они находятся в Фарнборо – авиационном городке под Лондоном. Мировое сообщество, заинтересованное в объективном расследовании трагедии, пришло к единому мнению, что расшифровать "черные ящики" нужно в Британии. Работы уже начаты и могут занять до двух недель. Пока же – режим строжайшей секретности.

Исследователи рассчитывают, что самописцы зафиксировали последние слова пилотов, которые могут пролить дополнительный свет на трагедию. Версия о попадании в пассажирский самолет ракеты, которая была выпущена с земли, остается основной.

Останки погибших на момент сдачи номера в печать продолжали доставлять в Нидерланды. Когда из самолетов выносили гробы – по всей стране звонили скорбные колокола. Семьям жертв катастрофы предстоит тяжелая процедура идентификации родных. Наблюдатели ОБСЕ считают, что по состоянию на 24 июля на месте крушения могла оставаться минимум сотня тел - точная численность все еще неизвестна. Сначала сообщали о том, что найдены все, потом - что в рефрижераторы погрузили останки не более 200 человек. Поисковые работы продолжаются.

В Украину для расследования причин крушения малайзийского "Боинга 777" прибыли 240 международных экспертов, сообщил спикер МИД Украины Василий Зварыч. Это представители Нидерландов, Малайзии, Австралии, Германии, Индонезии, Великобритании, США, Швейцарии, Франции, Италии, ЕС, Объединенных Арабских Эмиратов, ICAO и Интерпола.

Иностранные специалисты осматривали непосредственно место катастрофы, но уже покинули его. Сейчас они работают в Харькове на заводе имени Малышева, куда свозят погибших, изучают диспетчерскую документацию и характер повреждения корпуса самолета. Часть экспертов уже покинули нашу страну, чтобы присоединиться к исследованиям в Британии и Нидерландах, - сообщили "КП" в Кабмине.

Тем временем

Катастрофа не остановила бои

Надежды на то, что рухнувший на украинской земле  малайзийский "Боинг" сможет если не остановить, то хотя бы уменьшить накал сражений в Донецкой и Луганской областях, не оправдались. Катастрофа не повлияла на ход АТО. Украинские войска сообщают о том, что идут в наступление, силы противника информируют об обороне.

- Украина не намерена прекращать антитеррористическую операцию в Донецкой области на время расследования катастрофы малайзийского авиалайнера, однако постарается свести к минимуму потери среди мирного населения, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью ВВС.

Ранее представители "ДРН" также заявили, что не видят необходимости в прекращении противостояний. Единственная уступка – взаимный отказ от огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения "Боинга".

Политические заявления также продолжают звучать, хотя становятся немного сдержаннее. Сразу после трагедии во Всемирную сеть было выброшено множество обвинений как с одной, так и с другой стороны. 18 июля президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил о наличии явных признаков того, что катастрофу вызвала ракета, запущенная из контролируемых повстанцами районов. С аналогичными заявлениями выступили премьер Польши Дональд Туск и президент США Барак Обама. 24-го числа замминистра обороны РФ Анатолий Антонов упрекнул Штаты в том, что они до сих пор не предоставили документированные данные, подтверждающие "пуск сбившей "Боинг" ракеты с территории ополченцев".

Сейчас представители мирового сообщества призывают дождаться результатов официального расследования.

Погибли 298 человек:

  • 193 голландца, один - с паспортом США
  • 44 - граждане Малайзии, в том числе 15 членов экипажа
  • 27 австралийцев
  • 12 индонезийцев
  • 10 британцев, один - с южноафриканским паспортом
  • 4 немца
  • 4 бельгийца
  • 3 филиппинца
  • 1 канадец
  • 1 новозеландец